Проект «Спорт вместе. По-настоящему!» приветствовал начальную школу села Намцы

Харысхал

Значимое событие состоялось на прошлой неделе в Намской начальной общеобразовательной школе имени Ильи Дорофеевича Винокурова — Чаҕылҕан – 20-го сентября школа присоединилась к всероссийскому проекту «Спорт вместе. По-настоящему!» в качестве школы-волонтёра.

Это значит, что теперь в программу школьных уроков физкультуры будут включены паралимпийские виды спорта, и все ученики намской школы смогут участвовать в мероприятиях всероссийского проекта, таких как Дни параспорта, Парафестиваль и спортивные инклюзивные лагеря.

Проект инклюзивного обучения «Спорт вместе. По-настоящему!» осуществляется при поддержке компании «МегаФон». В рамках программы дети с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья посещают уроки физкультуры вместе с остальными сверстниками.
В день посвящения учащиеся намской школы познакомились с паралимпийскими видами спорта, которые специально для них показали уже опытные ученики школ Якутска – Специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната №34, СОШ №18 и Саха политехнического лицея.

Ребята играли вместе в такие игры, как голбол, бочча и адаптированные национальные спортивные игры. Также в этот день благотворительный фонд поддержки детей с инвалидностью и ОВЗ «Харысхал» передал Намской начальной школе инвентарь по игре в бочча, а юные артисты инклюзивного театра «Маленький принц» специально для своих сверстников из Намской школы показали фрагмент спектакля «Алгыс».

Анна Ильинична Едрихинская, заместитель директора по воспитательной работе Намской начальной общеобразовательной школе имени Ильи Дорофеевича Винокурова — Чагылган:

Мы безумно рады тому, что наша школа из числа множества сельских школ первыми присоединилась к масштабной всероссийской программе «Спорт вместе. По-настоящему!». С прошлого года мы ведём плодотворную работу с благотворительным фондом «Харысхал». Очень отрадно, что посвящение нашей школы в проект стало первым мероприятием в новом учебном году, и мы получили из рук директора фонда Веры Петровны Душкевич инвентарь по игре в бочча. Сегодня в играх участвовало 50 детей из нашей школы – 2-е, 3-и, 4-е классы. Они с удовольствием играли и получили полезные навыки от педагогов и ребят из городских школ по 3-м видам спортивных игр. В проекте будем участвовать всей школой – 273 учащихся, два учителя физкультуры высшей категории. У нас уже возникло множество идей по внедрению адаптивных видов спорта.

 Аина Ефимова
Фото: Виктория Корякина

Рекомендуем