Фестиваль «Счастливый кадр»: «Дети могут научить каждого из нас быть добрее»

Харысхал

1 ноября в Большом зале Окружной администрации города Якутска были подведены итоги и состоялась торжественная церемония награждения победителей и лауреатов I Республиканского фестиваля социальной рекламы и фильмов среди школьников Республики Саха (Якутия) «Счастливый кадр».

На фестиваль, организуемый Благотворительным фондом «Харысхал» совместно с Городской классической гимназией Якутска, поступило более 40 заявок. Талантливые дети, впервые столкнувшись с социальной тематикой, очень ответственно, чутко и искренне отреагировали на поставленную задачу. Ни одна работа не оставила жюри фестиваля равнодушными.

Председатель жюри фестиваля, главный специалист отдела развития профессионального искусства и кино Министерства культуры и духовного развития Якутии Ирина Энгелис отметила: «Кино — самый юный вид искусства, с помощью него мы можем рассказать историю человека. Все представленные работы были интересными, некоторые тронули до глубины души и до слёз. Тема непростая, она показывает, в какой мере мы оцениваем себя и свои поступки, насколько являемся человечными».

Главным критерием конкурса были не качество съемки или техническая подкованность, а раскрытие выбранной темы. Все видеоролики затронули духовно-нравственные и актуальные вопросы, такие как открытость, дружба и равенство, созидание и позитивное восприятие мира, добрые дела и благотворительность как неотъемлемая часть жизни, развитие городской доступной среды и многое другое. Социальный посыл в творческих работах ребят направлен на то, чтобы перевернуть обывательский взгляд на многие вещи вокруг нас, настроить каждого человека на открытость и преодоление стереотипов.

Создатель и идейных вдохновитель конкурса, директор Городской классической гимназии Ипатьева Ольга Юрьевна: «Проведение конкурса на республиканской уровне, приглашение высокопрофессионального жюри помогло нашим ребятам по-новому посмотреть на свои работы. Но самое главное, что дети-участники обрели новых друзей, новый опыт, поучаствовали вместе в очень полезных делах, акциях добра. Надеемся, что в следующем году участников будет ещё больше – из Якутска и со всей республики, и эта идея будет иметь продолжение».

Финалистами и лауреатами фестиваля стали работы ребят из Городской классической гимназии Якутска, Республиканской коррекционной школы-интерната, Амгинской СОШ № 2, Ассоциации детско-молодёжного творчества «Мост Медиа», Детского центра «Туолбэ» села Намцы и Школы скорочтения для детей.

В номинации «Портретная зарисовка» победу одержал 2 «Б» класс Городской классической гимназии с работой «Наше Солнышко». Лучшей в номинации «Музыкальный клип» была признана работа «Такие же» 8 «А» класса Городской классической гимназии. Лучшим «Промо-роликом» стало видео «Я такой же, как все» Ассоциации детско-молодёжного творчества «Мост-Медиа». А наиболее выразительный «Телевизионный сюжет» по мнению жюри снял 7 «Б» класс Городской классической гимназии. Гран-при было присуждено 11 «Б» классу Городской классической гимназии за портретную зарисовку «Звуки Души».

I Республиканский фестиваль социальной рекламы и фильмов прошёл при поддержке Министерства молодёжи и семейной политике РС(Я) и Министерства культуры и духовного развития РС(Я). Организаторы выражают благодарность спонсорам фестиваля: Контактный зоопарк @Ykt_Zoo, кинотеатр «Азия», кинотеатр «Лена», кинотеатр «Cinema center», творческое объединение «Кэмвидео», этнографический комплекс «Чочур Муран», ГАРДТ им. А.С. Пушкина, кофейня Вафли_coffee, творческая студия «Воображариум», детская телестудия «Мост-Медиа».

 

Рекомендуем