Благотворительный десант в Усть-Нере

Харысхал

В ноября месяце Благотворительный фонд «Харысхал», совместно с Федерацией адаптивных видов спорта РС(Я) и РООИ «Движение без барьеров» выехали в поселок Усть-нера Оймяконского района для проведения Благотворительного десанта.

У каждой семьи, находящейся вдали от столицы нашей республики, есть потребность в информации, необходимость в поддержке, в дополнительных знаниях о том, как и чем, помочь своему ребенку. Исходя из этого, формируется программа Десанта.

Десант работает по районам Якутии в течение одного-двух дней. За это время внимание уделяется школьникам и детям с инвалидностью, работникам школ, ну и конечно, родителям особых детей. Специалисты делятся опытом своей работы и доносят до каждого участника информацию о том, что в каждом населенном пункте должны быть организованы инклюзивная и доступная среда.

Директор фонда Вера Душкевич провела ознакомительные встречи с фондом для педагогов, социальных работников и психологов различных учреждений, которые на прямую работают с детьми с инвалидностью и детьми с ОВЗ проживающих в поселке. Большое внимание Вера Петровна уделила общению с родителями воспитывающие детей с инвалидностью и детей с ОВЗ. Пообщавшись с директором фонда, родители ушли домой вдохновленными, многое переосмыслив они поставили перед собой иные цели в воспитание своих детей.

Петр Давыдов, старший тренер по пауэрлифтингу школы высшего спортивного мастерства (ШВСМ) РС(Я) провел встречи с учителями физкультуры, где рассказал про внедрение адаптивного спорта в Якутии. Для подрастающих спортсменов именитый тренер провел мастер-класс по пауэрлифтингу.

Не остались в стороне и школьники общеобразовательных учреждений, для них заместитель председатель РООИ «Движение без барьеров» Якутии Нюргуяна Попова провела уроки доброты. Также Нюргуяной был проведен интерактивный семинар-тренинг «Социальный подход к пониманию инвалидности» для воспитателей, педагогов, социальных работников и психологов поселка.

Для самых юных жителей Усть-Неры Петр Николаев, руководитель инклюзивной медиа-анимационной студии «Чудеса кино» провел мастер-класс по созданию мультфильмов. В течении двух дней детьми было создано более 50 мультфильмов. А для педагогов Петр Николаев провел методику преподавания живописи на воде — Эбру.

Координатор Всероссийского проекта «Спорт вместе. По-настоящему» в РС(Я) Айнара Сокольникова, встретилась с детьми Усть-Нерского детского дома. Для мальчишек и девчонок был проведен параолимпийский урок, а также ребята познакомились и поиграли в новый для них вид параолимпийского спорта Бочча.

Всего за время пребывания участников Благотворительного десанта охвачено более 200 детей, в том числе около 30 родителей воспитывающих детей с инвалидностью и детей с ОВЗ и более 50 учителей, педагогов, психологов, социальных работников и т.д.

Работа в Усть-Нере прошла максимально насыщенно! Участники десанта выражают огромную благодарность за гостеприимство и готовность работать . Спасибо за ваши вопросы, мнения и пожелания. Надеемся, что весь полученный багаж знаний в скором времени мы увидим в той или иной работе.

Рекомендуем