Проект «Харысхал+»: Новый шаг в развитии инклюзивной среды в Якутии

702276vhid

На днях состоялось открытие нового проекта «Харысхал+». Для участия в интерактивном семинаре наш фонд пригласил всех, кому важно развитие инклюзивного образования в родном крае. С разных районов республики приехали 25 активных деятелей, чтобы реализовать свой социальный проект, направленный на поддержку детей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья.

Семинар «Харысхал+» объединил некоммерческие организации, родительские клубы, организации общественного самоуправления, гражданских активистов, сообщества, работающие с семьями, воспитывающих детей с инвалидностью и ОВЗ, и заинтересованных лиц.

Всем очень понравился интерактивный семинар-тренинг с куратором «Уроков доброты» Нюргуяной Поповой и тренером «Уроков доброты» Анатолием Андросовым

Участники с интересом слушали все лекции наших специалистов

В течение четырех дней участники проекта проходили различные мастер-классы, лекции и тренинги. Вместе со специалистами обсуждали актуальные темы о понимании инвалидности, развитии инклюзивного понимания в обществе и важности творческих занятий в жизни ребенка.

Семинары-тренинги проходили в хорошем настроении 🙂

Участники отметили, что творческие занятия очень важны для развития детей.

Семинар с руководителем семейной интегрированной школы «Ласточка» Татьяной Сабарайкиной

По словам участников, семинар доказал им, что в республике ведется активная поддержка детей с ограниченными возможностями здоровья. Такие проекты, как «Харысхал+» действительно вносят свой значительный вклад в развитие доступной среды. Среды, в которой каждый ребенок сможет чувствовать себя равным.

Именно в этом и заключается главная цель семинара «Харысхал+». В том, чтобы вдохновить активных деятелей и оказать им необходимую поддержку в развитии их социальных проектов.

Специалист нашего фонда Юлия Андросова рассказывает об организации детских лагерей

Логоритмика с педагогом-логопедом Юлией Решетниковой

На последнем этапе семинара участники презентовали свои будущие проекты. Директор благотворительного фонда «Харысхал» Вера Душкевич отметила, что всем участникам будет оказана методическая и ресурсная поддержка в реализации их программ.

На защите своих проектов. Последний день семинара

«Я уверена, что общение друг с другом вдохновляет и укрепляет. Сейчас наши участники увидели весь спектр проектов фонда «Харысхал», и каждый выбрал программу, которая ему интересна. Именно это к этому мы и стремились, чтобы все организации и клубы стали самостоятельными. Выросли и нашли новое направление. Мы уже давно были готовы к тому, чтобы поделиться своим опытом, и рады, что благодаря этому проекту в районах Якутии откроются наши филиалы», — делится Вера Петровна.

Участники семинара работают над своими проектами

Участники семинара признались, что все программы фонда действительно помогают детям. Благодаря Урокам доброты, паралимпийским занятиям спортом, лекциям в семейной интегрированной школе «Ласточка», отдыху в летнем лагере, творческих кружкам в студиях воспитанники  фонда выходят за границы своего диагноза и находят себя.

Руководитель проекта «Харысхал+» — Ольга Захарова

Воспитанник фонда «Харысхал» Миша Котельников подарил гостям композицию на хомусе

Захарова Ольга, руководитель проекта «Харысхал+»:

Наш интерактивный семинар поможет всем участникам. Деятели с разных уголков республики смогут открыть НКО и реализовать свои интересные и важные проекты. Таким образом, каждый участник сможет помочь на профессиональном уровне своим детям. Отрадно, что семинар объединил так много заинтересованных людей.

Татьяна Сабарайкина, руководитель СИШ «Ласточка»:

Мне кажется, что в фонде «Харысхал» работают уникальные личности. Их уникальность в том, что они творят от сердца. За шесть лет фонд реализовал много интересных социальных проектов, направленных на поддержку и развитие инклюзивной среды в республике. Все их идеи вдохновляют. Именно на это и направлен семинар «Харысхал+». На то, чтобы воодушевить всех участников и помочь им в реализации своих проектов.

Текст: Виктория Корякина
Фото: Алексей Абрамов, Виктория Корякина

Рекомендуем