Якутяне отметили Всемирный день «солнечных» людей

702276vhid

21 марта в городе прошли мероприятия, посвященные Всемирному дню людей с синдромом Дауна. Горожане с интересом приняли участие в акции, выложив в сети фото в желтом. Как символ того, что они поддерживают этот социальный проект. Одним из самых ожидаемых мероприятий стало открытие фотовыставки в ТРК «Азия» о жизни «солнечных» детей в Якутии.

Жители Якутска уже второй год поддерживают акцию Благотворительного фонда «Харысхал» и Общества родителей детей с синдромом Дауна «Солнечные детки». В течение всего дня в сети появлялись позитивные снимки, где школьники и студенты в обнимку с солнечными шариками, семьи, известные творческие и политические деятели в желтых футболках приветствовали своих подписчиков.

На «Уроке доброты» ученики 5 класса школы №17 выразили свое уважение, нарисовав в подарок солнце. В благотворительной акции фонда также приняли участие студенты Педагогического института СВФУ, ЯХУ им. П.П. Романова, волонтеры и сами «солнечные» дети. Ребята, окутанные желтыми шариками, раздавали воздушные символы в ТРК «Туймаада».

Фотовыставка «Солнечные дети Якутии» открылась при поддержке ТРК «Азия» и организации «КопирТехСервис». Работы молодых авторов можно увидеть на всех этажах торгового центра. Каждая серия посвящена одной семье, воспитывающей ребенка с «солнечным» диагнозом. На снимках фотографы представили ту добрую атмосферу, в которой растут дети. Их теплые улыбки, нежные прикосновения к любимым родителям и любимые увлечения, в которых они находят отражение своих фантазий.

На открытии присутствовали семьи, чьи дети стали главными героями фотопроекта и сами авторы. По словам фотографов, та искренность, с которой они смотрят на жизнь, вдохновляет. Молодые люди надеются, что все, кто пришел на выставку, тоже почувствуют это. Поймут, что хоть мы и разные, но равные.

Выражаем благодарность за финансовую поддержку Городской классической гимназии – ученикам  1 «В», 2 «Б», 3 «В», 3 «А», 7 «Б», 8 «А» классов, школе №20 – ученикам 3 «Г», 5 «Г», школе №31 – ученикам 8 «Е», школе №32 – 7 и 8 классам.

Благодарим дирекцию ООО «КопирТехСервис» за поддержку в организации фотовыставки «Солнечные дети Якутии» и дирекцию ТРК «Азия» и ТРК «Туймаада» за предоставленную площадь, а также всех «тортофей» за вкусные изделия, специально созданные  для благотворительного аукциона.

Контактные данные организации «Солнышки Якутии» – 8914-100-61-19

Страница в инстаграм – @solnyshki_yakutii

Текст: Виктория Корякина
Фото: Виктория Корякина, Алексей Абрамов

Рекомендуем