IT-выпускной. Дети презентовали сервис в поддержку людей с инвалидностью

702276vhid

В историческом парке «Россия — моя история» состоялся выпускной IT-школы Алексея Илларионова. Ученики презентовали свои приложения, мобильные игры и серию социальных роликов, направленных на поддержку инклюзивного образования в Якутии.

В течение двух лет дети обучались программированию, компьютерной графике и представили свои лучшие проекты. Приложение «Бюро находок» позволяет находить и возвращать пропавшие вещи, а «Харысхал Альянс» разработан для людей с инвалидностью. По словам разработчиков, это приложение положительно скажется на развитии волонтерского движения в Якутии. Тем, кому необходима помощь, оставляют заявку, и волонтеры помогают организовать выезд.

Специально для благотворительного фонда «Харысхал» дети и преподаватели выпустили серию социальных роликов. Пять короткометражных историй рассказывают о доступной среде, спортивных достижениях паралимпийцев и важности инклюзии.

Директор Благотворительного фонда «Харысхал» Вера Душкевич призналась, что искренняя инициатива, которую проявили ученики IT-школы, вдохновляет. Ежегодно фонд проводит «Уроки доброты», направленные на поддержку людей с инвалидностью и ограниченными возможностями развития. За год проходит более 1000 уроков о понимании инвалидности, и все больше школ хотят стать частью столь доброго проекта.

Также состоялась презентация первого якутского 3D-мультфильма и мобильных игр. Дизайн и движок ученики разрабатывали сами. Директор IT-школы Алексей Илларионов считает, что каждый ребенок может добиться успеха. «К нам поступают те, кто не имеет навыков и почти не разбирается в программировании. За два года они превращаются в крутых специалистов, чья инициатива и старательность востребованы на современном рынке. Мы обучили 240 детей и  в этом году выпустить планируем 350 учеников», — поделился Алексей.

На выпускном присутствовал временно исполняющий обязанности главы Якутии Айсен Николаев. Он поздравил всех выпускников и выразил надежду, что их старания помогут выйти Якутии на международный уровень в IT-сфере: «Сотни замечательных детей уже в школьном возрасте пишут программные продукты. Они – наше настоящее и будущее».

Фото предоставлено IT-школой Илларионова

Рекомендуем