Место, где рады каждому ребенку. Летние каникулы в центре «Айылгы»

702276vhid

Ежегодно Центр эстетического воспитания «Айылгы» поддерживает наших воспитанников, приглашая провести каникулы в их лагере. На днях мы заглянули к ним в гости и посмотрели, как дети проводят лето. Ребята пели песни, играли, рисовали, создавали бисерные поделки. По их улыбкам было видно, как им нравится быть здесь, где рады каждому ребенку.

Первый сезон детского оздоровительного лагеря «Айылгы» посвящен художественно-эстетической теме. Занятия проводятся по 8 направлениям: хореография, вокал, национальные настольные игры, рукоделие, фольклорное искусство, изостудия, поэзия и мода. Инклюзивный проект лагеря объединил 80 ребят с разных улусов и г. Якутска. Это единственный лагерь в Якутии, где дети с инвалидностью могут провести каникулы вместе со всеми.

В лагере четыре отряда «Лучики», «СЛОН», «Блэк-Пинк» и «Кнопочки». Каждый день дети ходят на познавательные экскурсии, мастер-классы и встречаются с интересными людьми. Воспитатели стараются, чтобы ребята активно участвовали в жизни Якутска. За это время дети сходили в кино, посетили бассейн, приняли участие в конкурсе талантов.

На одной из лекций ребята даже узнали, как описать словами мир, который нас окружает. И традиционно выступили на открытии «Ысыаха-Туймаады». Красивый номер, к которому они так старательно готовились, посвящен родной культуре и уникальным традициям. Все гости отметили талант и то настроение, с каким выступали дети на праздничной сцене.

По словам начальника лагеря Веры Коротких, детям нравится проводить летние каникулы в центре «Айылгы». «Мы рады, что у нас есть такая программа, которая помогает семьям. Родители работают, и с приходом лета наступает период каникул. Многие задаются вопросом, куда отправить ребенка. В нашем лагере дети отдыхают и с интересом исследуют мир. Дети не только занимаются, но и открывают в себе потенциал. И самое главное, у нас они находят друзей», — рассказывает Вера Ивановна и приглашает всех на второй сезон.

Второй сезон стартует в начале июля и уже идет набор в лагерь. Сезон представит научно-исследовательскую тему. Занятия будут проходить на базе музея «Россия – Моя История».

Текст и фото: Виктория Корякина

Рекомендуем