В Якутии пройдет «Абилимпикс» — чемпионат безграничных возможностей

702276vhid

22-25 октября в Якутске пройдет III Региональный отборочный этап конкурса IV Национального чемпионата профессионального мастерства среди людей с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс». Уникальный проект, который меняет отношение общества к трудоустройству людей с инвалидностью.

«Абилимпикс» – это олимпиада возможностей. Название – сокращение от английского «Olympics of Abilities». В чемпионате принимают участие люди с инвалидностью различных категорий. Их роль заключается в мотивации людей с ограниченными возможностями и общества в целом. Для конкурсантов чемпионат значит многое, поскольку он доказывает, что у всех есть возможности. Проект поддерживает инклюзию в обществе и развивает социальное предпринимательство.

Международное некоммерческое движение «Абилимпикс» объединяет студентов и молодых специалистов среднего профессионального и высшего образования. В течение нескольких дней участники будут решать различные задания, где ребята смогут показать свой уровень мастерства.

Конкурсанты будут соревноваться по 15 компетенциям: «Кондитерское дело, экономика и бухгалтерский учет», «Предпринимательство», «Медицинский и социальный уход, ремонт и обслуживание автомобилей», «Веб-дизайн», «Сетевое и системное администрирование», «Ювелирное дело», «Массажист», «Портной», «Бисероплетение», «Резьба по дереву», «Мультимедийная журналистика», «Фотограф-репортер», «Вязание крючком».

Соревнования пройдут на площадках восьми учреждений республики: Якутский технологический техникум сервиса, Якутский колледж связи и энергетики, Якутский промышленный колледж, Южно-Якутский технологический колледж, Республиканская специальная (коррекционная) школа-интернат для детей с тяжелыми нарушениями речи, Республиканская специальная (коррекционная) школа-интернат №2 VIII вида для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, Республиканская специальная (коррекционная) школа-интернат и Республиканская специальная (коррекционная) школа-интернат для неслышащих обучающихся.

«Абилимпикс» создан на базе Российского государственного социального университета и открывает всем участникам новые перспективы. Победители не только завоюют награды, но и получат возможность реализовать свой потенциал. По словам организаторов, уже давно пора перейти на новую концепцию трудоустройства и создать условия для получения доступного образования любого уровня и получения профессии и хорошей работы.

Рекомендуем