Благотворительный Десант в Чурапче и Намцах

702276vhid

Недавно наши специалисты отправились с Благотворительным десантом в Чурапчу и Намцы в рамках внедрения мероприятий по развитию системы Ранней помощи в Якутии. Слушателями стали родители, воспитатели и специалисты детских образовательных учреждений.

Благотворительный десант: село Намцы

Педагог-психолог, специалист по раннему развитию Варвара Шамуратова подробно рассказала о методах воспитания, этапах развития ребенка с рождения до 6 лет и играх, которые эффективно сказываются на развитии детей с раннего возраста.

Директор Психологического центра «Инсайт», член федерации психологов образования России Татьяна Сабарайкина провела семинар для заботливых родителей «Как не переборщить в воспитании детей запретами и «долгом».

О том, как стать счастливой матерью ребенка с ограниченными возможностями здоровья, рассказала директор АНО Абилитационного центра «Особый ребенок» Инна Скрябина, проведя мастер-класс по развитию ребенка в домашних условиях.

Родителей и педагогов вдохновил прошедший семинар. Одна из слушателей, Сардана Петрова призналась, что узнала много новых способов, как отнестись к ребенку в различных ситуациях: «После семинара я сделала выводы, от чего и почему так поступают дети. Я не забуду все советы ваших специалистов и постараюсь применить их в жизни. Спасибо организаторам за это доброе мероприятие».

Благотворительный десант: село Чурапча

Курсы, прошедшие в Чурапчинском улусе, состоялись в рамках программы «Реализация инклюзивного образования в условиях ФГОС». Главной целью данного образовательного проекта является подготовка педагогов образовательных учреждений в партнерстве с родителями и специалистами к работе с детьми, имеющими особенные потребности.

Курсы провели генеральный директор Российского фонда по развитию образования «Сообщество» Анна Золотова, директор психологического центра «Инсайт» Сабарайкина Татьяна и специалист по раннему развитию Шамуратова Варвара.

  • Варвара Шауратова, педагог-психолог, специалист по раннему развитию:
    В Чурапчу меня пригласил Клуб матерей детей с инвалидностью «Самоцветы» для проведения семинара на тему «Особенности психоречевого развития детей с ОВЗ в раннем возрасте». Слушатели задавали много интересующих вопросов. Одним из самых актуальных стал вопрос о составлении плана индивидуальной работы с особенными детьми и их родителями. Я рада, что смогла приехать и рассказать о важности ранних занятий. Многие поддержали нас и отметили, что «десанты» надо организовывать намного чаще, поскольку они действительно помогают родителям, педагогам, и самое главное, детям».

Педагоги и родители отметили, что число детей с инвалидностью и детей с ОВЗ растет с каждым годом. «Каждый ребенок уникален, и ко всем нужен особенный, индивидуальный подход», — комментирует учитель-логопед детского сада «Чуораанчык» Корякина Марфа. Участники обсудили актуальную проблему введения инклюзивного образования в Якутии. Все дети должны быть включены в образовательную и социальную жизнь, но этой системы, которая могла бы обеспечить поддержкой, до сих пор не организована. Дети с инвалидностью оторваны от своих сверстников.

Родители поделились, что такой проект как «Благотворительный десант» необходим всем семьям, воспитывающим детей с инвалидностью, поскольку он вносит свой вклад в решение многих проблем инклюзивного образования.

По результатам диагностики, несколько семей записались на развивающие занятия, и будут приезжать в город на занятия.

Фото предоставлено Психологическим центром «Инсайт»

Рекомендуем