Интерактивный проект «ДИАПОЗИТИВ»

702276vhid

В рамках социального партнерства между Историческим парком «Россия – Моя история» и Благотворительным фондом «Харысхал» 20 января состоится открытие интерактивной выставки «Диапозитив».

Выставка представит фотографии о жизни людей с инвалидностью. В своих работах авторы запечатлели добрые моменты, радостные эмоции и теплые улыбки детей фонда «Харысхал» и их друзей. На примере героев выставки, чьи пойманные настроения представлены на снимках, мы хотим сказать, что самое главное в человеке – это желание жить.

Основной деятельностью благотворительного фонда «Харысхал» — организация досуга для детей с инвалидностью в Якутии. Дети посещают уроки рисования, создают мультфильмы, занимаются театром. Центральным объектом выставки станет интерактивная инсталляция «Коробка с Карандашами», символизирующая творческие направления фонда.

Приглашаем всех на открытие, в 15.00 часа, главный зал Исторического парка «Россия — Моя история». В рамках презентации проекта пройдет рок-концерт Школы современной музыки.

Творческий проект реализован благодаря поддержке Торгового Дома «Строительный рынок», сети канцелярских товаров «КАНЦПРОФ»,  Школе современной музыки, творческой студии «КРАФТ».

Фотовыставка «Диапозитив»

Главная концепция выставки – это жизнь в красках. Традиционный фотографический процесс состоит из двух этапов: негативного и позитивного. Негатив показывает перевернутые цвета, чья яркость обращена обратно. Позитив – именно те цвета, которые видим в действительности. Именно второе значение стало метафорой выставочного проекта. То, что мы хотим поделиться радостным изображением реальности.

Авторы отмечают, что многие боятся темы, которая затрагивает проблемы со здоровьем. Людей с ограниченными возможностями жалеют или сторонятся. Кажется, что между здоровьем и болезнью есть преграда, через которую может переступить не каждый человек. Это представление является ошибочным. Жизнь полна хорошего, и всегда можно преодолеть трудности, если помнить о главном.

Мы все связаны единой нитью, в которую вплетены мечты, чувства, путь к самовыражению, общению и желание быть нужным. Если внимательно присмотреться, то мы держим ее в наших руках вместе. Бесконечную нить настоящего. И преграды ставим сами, забывая об этой тонкой связи.

  • Фотографы-участники:
    Вадим Скрябин, фотограф Информационного сайта News.ykt.ru
    Виктория Корякина, фотограф Благотворительного фонда «Харысхал»
    Наталья Казакова, фотограф
    Сергей Местников, фотограф-фрилансер. 

Интерактивная инсталляция «Коробка с Карандашами»

Многие помнят мультфильм детства на песню Григория Гладкова «Коробка с карандашами», созданного по стихотворению Владимира Приходько «Для тех, кто рисует». В форме песни зрителям рассказывается, что с помощью карандашей и творческого взгляда можно увидеть целый мир, в котором есть все.

Данный выставочный объект символизирует мир человека. Он похож на стол, который объединяет семью. И в то же время объект похож на коробку, в которой спрятаны детские секреты. На верхней части инсталляции будут располагаться дверцы с потайными ящиками. Внутри посетители найдут цветные карандаши, листы для рисования, маленькие сказочные сюжеты, созданные с помощью авторских кукол и фигурок, воздушные шары и другие неожиданные секреты.

В течение двух недель посетители выставки будут рисовать, оставлять различные послания, письма с добрыми пожеланиями, опуская их в ящик, играть и интерактивно проводить время. Также будут проводиться инклюзивные встречи.

  • Автор инсталляции: Анку Гасич, архитектор

Выставка продлится с 20 января по 10 февраля 2019 г.
Место: Исторический парк «Россия – Моя история», главный зал
Вход: Бесплатно
Время работы: 10.00 – 19.00 ч.
Выходные дни: 22-24 января, по понедельникам.

Рекомендуем