Мастер-классы от «Leto Yakutia»: Олекминск

702276vhid

В июне стартовал Республиканский фестиваль современной культуры «LETO YAKUTIA». Это первый проект республиканского масштаба, в рамках которого с 1 июля по 30 ноября 2019 года будет создано порядка двадцати арт-объектов в общественных пространствах в городах Якутск, Нерюнгри, Мирный, Алдан, Нюрба, Удачный, Ленск, Вилюйск, Покровск, Среднеколымск, Верхоянск, Олекминск и селах Амга, Бердигестях и Чурапча.

Во всех населенных пунктах пройдут лекции, творческие встречи с художниками и архитекторами, а также инклюзивные мастер-классы для детей с инвалидностью и их сверстников.

Первая инклюзивная встреча прошла в Олекминске на летней базе «Алаас» ГКУ РС (Я) «Олекминский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних». Мастер-класс провела художник, арт-директор Центра компетенций по вопросам городской среды Кыыдаана Игнатьева. Дети перерисовывали главный арт мурала «Девушка на велосипеде», который скоро украсит стену одного из жилых зданий города. В мастер-классе от Кыыдааны Игнатьевой приняли участие 30 детей

***
Справка: 
Якутский республиканский фестиваль современной культуры «LETO YAKUTIA» — это уникальный проект, направленный на масштабные и значимые изменения общественных пространств в городской и сельской среде. Фестиваль объединил профессиональных художников, дизайнеров, архитекторов и урбанистов.

Рекомендуем