В Якутии прошла благотворительная акция «Добро в руках»

702276vhid

1 сентября в Якутии прошла акция «Добро в руках». Более 700 школьников помогли собрать средства на помощь детям с инвалидностью и детям с ограниченными возможностями, сэкономив на цветах.

Суть акции в том, чтобы вместо покупки большого количества букетов приобрести один красивый для учителя и сэкономленные средства направить тем, кому они нужнее. В этом году акция прошла в третий раз. К движению присоединились 29 классов из города Якутска, поселков Маган, Хатассы, Оленекского, Олекминского, Чурапчинского улусов. Также участие приняли три школьника индивидуально и Женские советы Автодорожного и Промышленного округов.

Ученики 10 «в» класса МОБУ СОШ №17 ежегодно принимают участие в благотворительных проектах

На линейке Саха Политехнического лицея

Олекминский район, СОШ им. М.Х. Михайлова, ученики 3 «б» класса

Благодаря школьникам было собрано 181 550 руб. Собранные средства будут переданы в благотворительный фонд «Харысхал» на организацию осенних дневных площадок для детей с инвалидностью. Часть средств будет передана Максиму Сашинову на лечение и реабилитацию в медицинском центре «Сакура» (г. Челябинск).

Часть средств будет передана в помощь Максиму Сашинову. Ребенку 10 лет, и мальчик нуждается в продолжении курса реабилитации. Подробнее о сборе вы можете узнать на @sos_maks

Акция важна для всех, кто в ней участвует – для учителей, родителей и детей. Это своеобразный урок о том, что вместо затрат на недолговечные подарки можно оказать реальную поддержку тем, кто в ней нуждается. Как отмечают родители, благодаря таким добрым проектам дети осознают, что они могут сделать мир лучше.

 Мария Аянитова, мама Кирилла, ученика 2 «б» класса Саха Политехнического лицея:

Один из наших родителей предложил принять участие в акции «Добро в руках», и мы с радостью согласились. Думаю, это отличная идея, когда вместо покупки большого количества букетов, можно направить сэкономленные средства на помощь людям. Цветы со временем завянут, а первый урок доброты станет важным шагом в жизни наших детей.

Леонид Егоров, ученик 3 «а» класса Саха Политехнического лицея:

Я принял участие в акции, потому что она добрая и хорошая. Дети помогают детям, и это круто.

Сергей Кузнецов, ученик 10 «в» МОБУ СОШ №17:

Благодаря поддержке нашего классного руководителя Надежде Афанасьевне мы занимаемся добрыми делами с пятого класса. Каждый год мы выходим на высадку деревьев, собираем еду и одежду нуждающимся. Благодетель Антон Васильев является нашим другом, и мы часто помогаем ему в уборке территорий. Акция «Добро в руках» стала для нас традицией, и мы сразу же присоединились к движению. Взаимопомощь важна в обществе, поэтому мы призываем всех способствовать ее развитию.

Благодарим всех школьников, кто принял участие в акции «Добро в руках». Ваша помощь не завянет!

Список участников: Добро в руках — список участников

Проект реализуется при поддержке Министерства труда и социального развития РС (Я).

***
Справка: Благотворительная акция проходит по всей стране и с каждым годом объединяет все больше желающих — родителей, детей и учителей. Идея проведения акции возникла в 2014 году благодаря учительнице одного из московских лицеев Аси Штейн. Она предложила не дарить учителям много букетов на 1 сентября, а приобрести один очень красивый от всего класса и оставшиеся деньги перевести тем, кому они нужнее. За пять лет к ее инициативе присоединились многие города. Названия у всех акций разные, но суть одна.

Текст и фото Виктория Корякина
Фото предоставлены Ниной Сашиновой

Рекомендуем