Приглашаем на премьерные показы спектаклей фонда «Харысхал»

702276vhid

13 декабря в Историческом парке «Россия – Моя история» дети с инвалидностью представят постановки «Маугли» и «Алеф. Начало» в рамках инклюзивных проектов благотворительного фонда «Харысхал». Через театральное искусство дети расскажут о себе и своих чувствах.

Постановка «Маугли»

Спектакль «Маугли» поставлен по мотивам известной сказки о человеческом детеныше, которого вырастила стая волков. Автором постановки выступил Андрей Габышев, режиссер Государственного Академического русского драматического театра им. А.С. Пушкина.

В постановке принимают участие актеры инклюзивной театра-студии «Маленький принц», корпоративные волонтеры АКБ «Алмазэргиэнбанк» АО и воспитанники детского дома «Берегиня». «На первой встрече с актерами театральной студии «Маленький принц» я обратил внимание, что у них много детей разного возраста. Затем к проекту присоединились еще участники. Мне надо было выбрать материал, который смог бы одинаково заинтересовать всех, и чтобы каждый смог найти свою роль. В этом плане «Маугли» стал идеальным вариантом. Дети играют детей, а взрослые взрослых», –  рассказывает Андрей Габышев.

Формат спектакля – драматический, сочетающий в себе пластику и кукольный театр. Для актеров театра-студии «Маленький принц» это новый формат и жанр. Дети надеются, что зрители оценят постановку и их образы, которые они воплотят на сцене.

Постановка «Алеф. Начало»

Премьера спектакля станет презентацией инклюзивного театра “Алгыс” режиссера Лены Ивановой-Гримм, в котором принимают участие воспитанники благотворительного фонда “Харысхал”. Постановка “Алеф. Начало” – это начало нового театра, его первые шаги. Это простая история о любви, вере и надежде. Это рассказ о преодолении себя.

Инклюзивный театр – не столько социально-значимый театр, но и очень часто глубоко интимный театр. В спектакле “Алеф. Начало” молодые артисты театра показывают в парах несколько этюдов – о борьбе, встрече, поиске и расставании. Но эти казалось бы простые в исполнении этюды в данном спектакле объединены в очень целостный бытийный мир. В какой-то степени спектакль пластический. Это и танец. И взмах рук. И когда невидимое становится видимым, получается некий разговор с очень близким другом.

Благотворительный фонд «Харысхал» приглашает горожан на премьеру спектаклей «Маугли» и «Алеф. Начало». Мероприятие состоится 13 декабря с 15.00 часов в большом зале Исторического парка «Россия – Моя история». Вход свободный.

Проекты фонда реализуются при поддержке Министерства труда и социального развития РС (Я). 

Рекомендуем