Спорт без границ: Итоги 2019 года

702276vhid

В 2019 году благотворительный фонд «Харысхал» выиграл грант у Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации на реализацию инновационного социального проекта «Спорт без границ», так полюбившегося многим школьникам. Каждый месяц в шести общеобразовательных учреждениях республики проводились занятия по адаптивным видам спорта.

Главная цель проекта — социализация и реабилитация детей с инвалидностью через активные занятия спортом. За это время школьники познакомились с адаптивными видами спорта, как голбол, бочча, настольный теннис, новус, начали регулярно заниматься и принимать участие в соревнованиях. Дети отметили проект, как один из самых интересных, когда можно не только научиться чему-то новому, но и весело провести время, играя вместе с друзьями.

Играем в Новус. Парафестиваль в специальной (коррекционной) основной общеобразовательной школе №22.

В рамках программы для школ был закуплен спортивный инвентарь. Настольные игры, впервые появившиеся в Якутии, стали очень популярными. Специально для презентации были приглашены известные эксперты из Москвы. Президент Федерации настольных спортивных игр России Гунтарс Бралитис и первый вице-президент Федерации настольных спортивных игр России Анжела Кочиева провели обучающий семинар для педагогов.

Президент Федерации настольных спортивных игр России Гунтарс Бралитис провел семинар по настольным играм для педагогов проекта «Спорт без границ».

Гунтарс Бралитис считает, что в настольных играх найти себя сможет каждый: «Это и есть инклюзия. Проект дает равные возможности всем независимо от возраста и физических возможностей. И может помочь найти новую жизнь, смысл, стремление».

По словам координатора проекта «Спорт без границ» Айнары Сокольниковой, помимо занятий спортом у детей появилась возможность принять себя такими, какие они есть и разрушить все шаблоны, связанные с недееспособностью людей с инвалидностью. Проект открывает горизонты и доказывает обществу, что мы все равны.

В 2020 году благотворительный фонд «Харысхал» продолжит работу над программой и охватит еще больше детей, родителей и специалистов.

Тренера и специалисты благотворительного фонда «Харысхал».

Рекомендуем