Школа сахарного диабета: Первые занятия с родителями

702276vhid

Ресурсный центр «Харысхал+» и региональное отделение ВОРДИ запустили «Школу  диабета» в рамках проекта «Диалог позитивных перемен«. Образовательная программа направлен на поддержку родителей, воспитывающих детей с инвалидностью.

Врач-эндокринолог «Diamond Clinic» Мария Местникова в доступной форме рассказала о сахарном диабете. По ее словам, дети с данным заболеванием нуждаются в дополнительной заботе, им требуется особая система инсулинотерапии и знание основ рационального питания. Во внимании нуждаются и родители, изменившие привычный образ жизни ради здоровья ребенка. Мария отметила, что поддержка близких играет важную роль в принятии диагноза и помогает родителям почувствовать, что они не одни.

Участники оценили значимость проекта. Родители узнали больше о сахарном диабете, об основах рационального питания, как контролировать сахар в крови. Руководитель ресурсного центра «Харысхал+» Мария Рожина рассказала, что первые занятия прошли удачно. Благодаря опытному специалисту семьи получили ответы на волнующие вопросы.

Мария Местникова, врач-эндокринолог «Diamond Clinic» :

Школа диабета прошла очень хорошо. Проект должен проводиться на регулярной основе, поскольку он оправдал ожидания родителей. Во время обучения мы разобрали основные моменты. Конечно, вопросы будут возникать на всех этапах жизни ребенка. Поэтому семьям необходимо знать все о сахарном диабете, чтобы в дальнейшем они могли контролировать его. Помимо этого, важно доверять своим детям и не окружать их гиперопекой. Иначе потом он не сможет быть самостоятельным и управлять своим заболеванием.

Роза Николаева, участник Школы диабета:

Я пришла в первый раз и узнала много нового. Оказалось, что я плохо разбираюсь в этом заболевании. У меня двое детей с сахарным диабетом, и каждый день мы сталкиваемся с различными нюансами. Надо знать все о сахарном диабете, чтобы поддерживать привычный образ жизни детей. Самое главное — это питание. Необходимо внимательно вести правильный подсчет, чтобы не повысился уровень сахара в крови. Раньше это заболевание казалось мне большим монстром. Теперь я знаю его слабые места, и мне уже не страшно.

Запланировано, что тематические занятия будут проходить на регулярной основе.

Рекомендуем