Благотворительный десант в Борогонцах

702276vhid

В Усть-Алданском улусе, селе Борогонцы прошел Благотворительный десант. Мероприятие состоялось в Центре дополнительного образования детей «Еркен». Специалисты благотворительного фонда «Харысхал» встретились с родителями, воспитывающими детей с инвалидностью и представителями некоммерческих организаций. Также в программе приняли участие педагоги и ученики СОШ №1, в том числе дети с ограниченными возможностями, обучающиеся на дому.

Директор благотворительного фонда «Харысхал» Ольга Захарова отмечает, что руководство центра «Еркен» тщательно подготовилось к проведению мероприятий благотворительного десанта. Для детей был устроен кинопоказ фильмов, чтобы родителей могли спокойно получить консультации психотерапевта, логопеда, и посетить семинары.

На встрече с Управлением социальной защиты, Управлением образования участники обсудили проблемы развития службы ранней помощи в Якутии. В завершении дня состоялась вопрос-сессия по проблемным вопросам семей, воспитывающих детей с инвалидностью и детей с ОВЗ. Спикерами выступили директор Благотворительного фонда «Харысхал» Ольга Захарова, председатель РО ВОРДИ Юлия Устинова, директор ГБУ «Республиканский реабилитационный центр для детей с ОВЗ» Зинаида Максимова.

Слушатели отметили высокую потребность населения в организации подобных мероприятий. Заместитель главы по социальным вопросам Усть-Алданского улуса Михаил Борисов предложил проводить Благотворительный десант ежегодно. По его словам, семьи проявили инициативность и им необходима консультационная поддержка разных специалистов.

Цель проекта «Благотворительный десант» – охватить всю республику, доехать до каждой семьи, в которой растет ребенок с ограниченными возможностями.

Рекомендуем