До встречи в Центре «Особый ребенок»!

702276vhid

В 2007 году родители детей с диагнозом аутизм объединились и создали общественную организацию «Особый ребенок». Усилия родителей не прошли даром: в 2013 году был создан Абилитационный центр с таким же названием. На данный момент в Абилитационном центре на постоянной основе занимается 56 детей и подростков. Заниматься в «Особый ребенок» приезжают и родители с детьми из улусов, они проходят курсы и уезжают домой с рекомендациями.

Инна Скрябина, директор АНО Абилитационный центр «Особый ребенок» для детей с аутизмом:

— В нашем становлении нам очень помогла медицинский психолог Ирина Михайловна Казакова. Она сейчас консультирует и ведет методическую работу в абилитационном центре. Чтобы на нас и наши проблемы обратили внимание, мы обращались и писали в различные министерства и ведомства, участвовали в мероприятиях города, обратили на себе внимание. Наконец, средствами родителей открыли Абилитационный центр с оборудованием и подготовленными специалистами для работы со сложными детьми с аутизмом. Мы договорились с Педагогическим институтом, чтобы студенты проходили у нас педагогическую практику.

Так, шесть студентов старшего курса прошли педагогическую практику в Новосибирске. В течение месяца студенты прошли теоретический и практический курс по работе с детьми с диагнозом аутизм. По окончании института, выпускники пединститута начали трудовую деятельность в Абилитационном центре «Особый ребенок» в городе Якутске. К работе со сложными детьми в центре также привлекают узких специалистов: логопеда-дефектолога, инструктора ЛФК, нейропсихолога, психолога и социального психолога.

АНО «Особый ребенок» ведет свою деятельность с помощью родителей, спонсоров и выигранных грантов: Грантов Министерства труда и социальной политики РС(Я), Министерства по делам молодежи и социальным коммуникациям республики, Окружной администрации г.Якутска, проекта «Народный бюджет», Фонда будущих поколений РС(Я).

Абилитационный центр размещается в арендуемом помещении в жилом доме, в наличии есть 3 кабинета для индивидуальных занятий.

С 2017 года по настоящее время при центре действует группа кратковременного пребывания и студия «ВыРАСтайка» (РАС – расстройство аутистического спектра) для детей дошкольного возраста. Старшая группа «Снегири» для подростков работает с 2013 года, ориентирована на социализацию и в будущем на сопровождаемое проживание. Все групповые занятия проводятся тоже в арендуемых помещениях в различных частях города.

В прошлом году летний сезон отработал лагерь «Снегири» для подростков и старше, где они прошли социализацию, подготовку к самостоятельному проживанию.

По линии благотворительного фонда «Харысхал», два года подряд летом родители и дети занимались в Семейной интегрированной школе «Ласточка».

Творчеством, изобразительным искусством с детьми и подростками занимается Арт-студия Татьяны Татариновой. Летом прошлого года старшая группа детей побывала в творческой поездке в Турции по проекту «Мир в кРАСках» Министерства молодежи республики. Во время Декады инвалидов в ТЦ «Акварель Центре» прошла выставка воспитанников Абилитационного центра «Особый ребенок».

— Во время самоизоляции в группе родителей «Аутизм в Якутии» распространяем информацию, обучающие видео, курсы по развитию детей в домашних условиях.

Педагоги своим постоянным детям дают домашние задания по развитию. Провели флешмоб, приуроченный к Всемирному дню распространения информации о проблеме аутизма, подготовились и отметили онлайн праздник Пасхи, наши дети участвуют в различных конкурсах по творчеству и все родители поддерживают своим голосом в инстаграме. Педагоги нашего центра во время самоизоляции повышают свою квалификацию, учатся онлайн, сдают сессию, пишут диплом. Я сама тоже учусь онлайн. Уверена, мы продолжим наши запланированные мероприятия.

Надеемся, что скоро мы победим вирус и встретимся с детьми в Абилитационном центре «Особый ребенок».

Рекомендуем