Семейная интегрированная школа «Ласточка» в Вилюйском районе

pel_men77@mail.ru

С 28 июля по 10 августа 2020 года в Вилюйском улусе прошла летняя смена семейной интегрированной школы «Ласточка» Благотворительного фонда «Харысхал». Проект направлен на социальную поддержку семей воспитывающих детей с инвалидностью и для обеспечения максимально возможного развития детей с инвалидностью в условиях семейного воспитания.

Смена прошла на базе отделения социальной помощи детям-инвалидам и детям с ОВЗ ГКУ РС(Я) «Вилюйский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Кэнчээри».  В смене приняли участие 11 семей Вилюйского улуса воспитывающих детей с инвалидностью. Основные задачи школы «Ласточка» – сплочение семьи, раскрытие их творческих способностей, формирование совместного опыта конструктивного общения родителей и детей. Основные направления работы лагеря: психолого-педагогическое и  социально-оздоровительное. Все мероприятия и занятия проводились дистанционного на платформе ZOOM и Whatsapp.

Мария Егорова, заведующая-отделения «Вилюйский социально реабилитационный центр для несовершеннолетних «Кэнчээри»: «В мессенджере Whatsapp мы создали группы для детей и их родителей. Сюда отправляли информацию, видеоуроки (занятия), задания, игры и т.п.  Все мероприятия распределили по удобному времени для участников, чтобы не перегружать их. Педагоги отделения не только проводили занятия, но и курировали онлайн-занятия специалистов   фонда «Харысхал», следили за посещаемость и индивидуально держали связь с каждой семьей».

Ежедневного специалисты реабилитационного центра «Кэнчээри» и благотворительного фонда «Харысхал» проводили занятия и мастер-классы. Специалист «Алмазэргиэнбанка» Алексеем Кривцы встретился с родителями на тему финансовой грамотности. Нейропсихологом студии «Светлячок» Юлия Цыпандина индивидуально консультировала родителей и детей. Психолог фонда Светлана Федорова провела тренинги, направленные на знакомство и сплочение коллектива. Ежедневно проходили онлайн-занятия логопеда фонда «Харысхал» Юлии Решетниковой. Психолог Центра социальной психологической поддержки семьи и молодежи Луизой Андреева провела занятие «Тренировка мозга». Также участники посетили мастер-классы: «Игрушки – анти стресс», «Декоративная бутылка», «Трубочные человечки», «Кулинарный мастер класс» и мн. др. Председатель ООРДИ «Эрэл» Надежда Федорова показала, как плести браслеты-обереги из конского волоса. Большой интерес детей и родителей вызвал мастер-класс по созданию мультфильма педагога мультипликационной студии «Чудеса Кино» Ирины Дьяконовой.

Семьи активно проявляли себя и в конкурсах «Моя семья и лето» и «Семейное увлечение». Победители наградили грамотами и ценными призами. Все участники остались довольными, семьи приобрели новые знания и опыт в воспитание своих особенных деток.  С пользой проводили каждый день. А главное их круг общения увеличился в разы.

Мария Егорова: «От имени родителей и нашего центра  выражаем огромную благодарность администрации Вилюйскго улуса и  коллективу Благотворительного фонда «Харысхал»  за участие в организации и реализации проекта, желаем  успехов, процветания и крепкого здоровья!  Это был наш первый опыт проведения лагеря в дистанционном формате. Конечно, были  трудности в виде технических неполадок, не хватало живого общения, но в целом мы добились результата».

Отзывы о смене семейной интегрированной школы «Ласточка»

Семья Раевых: «Выражаем огромную благодарность всем работникам СИШ «Ласточка 2020». Спасибо за вашу доброту, не поддельную заботу, ежедневную работу, подбор занятий и улыбки».

Семья Поскачиных: «Хочу выразить огромную благодарностью за организацию летнего лагеря «Ласточка» специалистам отделения социальной помощи и благотворительному фонда «Харысхал». Каждое утро мы начинали со встречи с опытными и прекрасным логопедом Юлией Игоревной. Все занятия были очень интересными и увлекательными. Я, как родитель, получила практические навыки по дальнейшему развитию и воспитанию моего ребенка. Интересные мастер-классы, увлекательные конкурсы — это море впечатлений и положительных эмоций. Огромное вам спасибо!»

Семья Николаевых: «Большая благодарность каждому педагогу за отзывчивость, любовь, ласку и подаренные знания».

Марианноа Колтовская, педагога-психолога ГКУ РС(Я) ВСРЦН «Кэнчээри» ОСПДИ: «Все педагоги принявшие участие в СИШ «Ласточка» очень творчески и  грамотно отнеслись к своим занятиям, что дало хорошие отзывы детей и  родителей. Нейропсихолог — Юлия Иннокентьевна каждый день проводила индивидуальные консультации с детьми и родителями. Довольно точно провела диагностики для детей и установила ряд проблем, на устранение которых была направлена вся дальнейшая работа. Мне понравилось очень внимательное и чуткое отношение Юлии Иннокентьевны не только к ребёнку, но и к родителю. Для неё было важно ответить на все вопросы родителя и развеять все сомнения и тревоги. Кроме консультации родители получили много рекомендаций, советов, касающихся проблемы ребенка. Спасибо за квалифицированную помощь и индивидуальный подход нашим семьям. Большое спасибо всем специалистам благотворительного фонда «Харысхал»! Надеемся на дальнейшее сотрудничество с вами».

Анна Николаева, логопед ГКУ РС(Я) ВСРЦН «Кэнчээри» ОСПДИ: «Мне очень понравились занятия логопеда Юлии Решетниковой. Каждый день на платформе ZOOM с 10 ч. утра она проводила занятие логоритмики, где включались  артикуляционные упражнения, логопедический массаж на развитие слухового восприятия, ритмики и  обогащение активного словаря. Юлия Игоревна быстро нашла подход детям и их родителям, они очень довольны от логопедической ритмики с музыкальным сопровождением. Все специалисты фонда «Харысхал» отдали свою положительную энергию, и нашли индивидуальный личностный подход нашим особенным детям и их родителям. Спасибо Вам большое!»

Семейная интегрированная школа «Ласточка» в Вилюйском улусе проводится по социальной франшизе благотворительного фонда «Харысхал» шестой год. В предыдущие смены проектом охвачено более 30 семей и 50 детей. Ежегодно муниципальный район «Вилюйский улус (район)» обеспечивает финансовую поддержку проекта. В этом году на призы и продуктовый набор для участников выделено 49000 рублей.

Рекомендуем