«Учимся вместе» — итоги олимпиады среди школьников 9-11 классов

pel_men77@mail.ru

Стали известны итоги дистанционной школьной олимпиады  «Учимся вместе», в которой приняли участие старшеклассники Якутии. В мае подобную олимпиаду провели для учеников 4-6 классов.

Олимпиада проходила на платформе Google, на выполнение которых у участников были сутки. Задания олимпиады затрагивали на темы: «Доступная среда», «Жизнь людей с инвалидностью» и «Инклюзия». Проверяли и оценивали работы тренера Уроков Доброты Благотворительного фонда «Харысхал». Основная цель олимпиады —  воспитание толерантного отношения к людям с инвалидностью и популяризация инклюзии в обществе.

Как отмечает руководитель инклюзивных проектов благотворительного фонда «Харысхал» Нюргуяна Попова задания для старшеклассников были гораздо сложнее, чем в олимпиаде, которую мы проводили весной среди 4-6 классов. «Первая часть была в виде теста, вопросы были связанные с нормативно-правовыми актами относящиеся к защите прав людей с инвалидностью. Вторая часть состояла из вопросов с открытыми ответами. Здесь не было правильных\неправильных ответов, мы оценивали этику по отношению к людям с инвалидностью и знание об их жизни. Например, назовите пять известных людей с инвалидностью и чем они знамениты. Третий этап – школьникам нужно было написать мини-сочинение — личное отношение к проблемам людей с инвалидностью или о личном опыте, например, что возможно изменить в обществе своими силами и поделитесь мнением или как можно улучшить доступность и комфортность жизни для всех людей» — рассказывает Нюргуяна Попова.

В олимпиаде приняло участие 10 школьников, из которых пятеро заняли  призовые места. Все они получат сертификаты об участие и памятные подарки от Благотвориетельного фонда «Харысхал». «Обе олимпиады «Учимся вместе» прошли успешно и мы хотим сделать их регулярными» — подчеркнула Нюргуяна Попова.

Список победителей

Призовое места

ФИО Школа

Класс

Баллы

5

Толстоухова Сайаана Герасимовна СОШ № 1, с. Ытык-Кюель (Таттинский улус)

9 класс

20 баллов

4

Гурьев Роман Васильевич СОШ №26, г. Якутска.

9  кл

30 баллов

3

Васильева Гелия Геннадиевна Майинский лицей, с. Майа (Мегино-Канлагасский улус)

9 класс

30 баллов

2

Мосоркин Эдгард-Харысхан Николаевич СОШ №23, г. Якутск

 

9 класс

30 баллов
1

Михайлова Аэлита Петровна

«Жемконская СОШ» имени Героя Советского Союза Н. А. Кондакова, с. Эбя (Вилюйский улус)

10 класс

40 баллов

Рекомендуем