Образовательная программа «Основы деятельности тьютора»

pel_men77@mail.ru

Всероссийское общество инвалидов в рамках образовательной программы «Основы деятельности тьютора (сопровождающего ребенка-инвалида) в семье» АНМЦ «Развитие и коррекция» с этого года запустила программу сопровождения детей с инвалидностью тьюторами. Проект был организован для того, чтобы родители детей с инвалидностью получили новые знания, умения и навыки по сопровождению детей с особыми образовательными потребностями. В этом году дистанционные курсы прошли две мамочки с Якутии при поддержке Благотворительного фонда «Харысхал».

Тьютор — в первую очередь наставник, организующий условия для успешной интеграции ребенка с инвалидностью или с ограниченными возможностями здоровья в образовательную и социальную среду школы. Он дает ученику нужную образовательную траекторию, создает индивидуальный образовательный маршрут, учитывая интересы и запросы самого ребенка, ничего ему не навязывая, а также по желанию родителей.

Как рассказывают мамочки Мария Кураева и Татьяна Григорьева, курсы тьютеров состояли из трех модулей: основы тьюторства, психолого-педагогические технологии в работе с детьми и современные технологии в работе с детьми с различными нарушениями. Обучение проходило с апреля по сентябрь, и по окончанию всем слушателям выдано удостоверение.

Мария Кураева, родитель: «На момент подачи заявки на обучение у меня были конкретные цели и задачи: понять, как помочь своему ребенку, освоить новую профессию и трудоустроиться вместе с ребенком, и в третьих помогать составлять образовательные маршруты и планы. С первых дней учебы мы начали совмещать практику с теорией, диагностируя своих детей, учиться наблюдать и анализировать их, по ходу уже составлять план развития и образовательный маршрут. Сейчас я занимаюсь составлением программы для своего ребёнка: адаптирую коррекционный подход перекрестно с реджио-подходом».

По словам Ирины Лебедевой, председателя Регионального ВОИ, в будущем организация планирует увеличить количество заявок, чтобы родители, воспитывающие детей с инвалидностью, могли активно принимать участие в подобных программах.

Яна Яковлева

Рекомендуем