«Спорт без границ»: распространение опыта

pel_men77@mail.ru

С 19 по 24 октября 2020 года ГАНОУ РС(Я) РРЦ «Юные якутяне» провели курсы повышения квалификации для педагогических работников образовательных учреждений, реализующих программы дополнительного образования детей «Организация образовательного процесса в учреждениях дополнительного образования по работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья» в объеме 36 часов.

Участники прослушали следующие темы:

— Нормативно-правовые основы образования детей с ОВЗ и детей с инвалидностью;

— Психолого-педагогическое сопровождение детей с ОВЗ, детей с инвалидностью и их родителей;

— Проектирование адаптированной дополнительной общеобразовательной программы. Создание инклюзивной среды в образовательных организациях;

— Построение индивидуальной программы психолого-педагогического сопровождения ребенка с ОВЗ в рамках деятельности психолого-педагогического консилиума;

— Методы, формы и приемы работы с детьми с ОВЗ и детей с инвалидностью.

Координатор проекта «Спорт без границ» Благотворительного фонда «Харысхал» Петр Захаров провел лекцию: «Технология социализации детей с инвалидностью и детей с ОВЗ через адаптивную физическую культуру». Петр поделился опытом фонда по реализации проекта «Спорт без границ»: какие виды адаптивного спорта существуют, как их можно внедрить в школы и посредством этого помочь детям социализироваться в общество и оставаться физически активными. Также, участникам курса предоставлены ряд брошюр, включающие в себя информационно-методические сборники и правила адаптивных видов спорта, настольных игр. Все брошюры находятся в открытом доступе на нашем сайте dobrosakha.ru в разделе «Брошюры». Каждый может ознакомиться с ними самостоятельно и скачать.

По итогам проведения курсов, более 50 педагогических работников получили удостоверения о повышении квалификации.

Справка:

«Спорт без границ» — инновационный социальный проект, реализуемый благотворительным фондом «Харысхал» с 2019 года по гранту Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации (г. Москва). Программа проекта предусматривает проведение занятий по различным направлениям адаптивной физической культуры, спортивным настольным играм парафестивалей в районах Якутии. «Спорт без границ» — семейный проект, главная особенность которого заключается в ее инклюзивности и развитии физической подготовки не только детей, но и их родителей.

Яна Яковлева

Рекомендуем