Слухо-речевая реабилитация от ведущих специалистов страны

pel_men77@mail.ru

ЯРОО «Шаг в мир звуков» с 24 по 26 октября в г. Якутске провели слухо-речевую реабилитацию и настройку кохлеарных имплантов для детей с тяжелыми нарушениями слуха. Приглашены ведущие сурдологи, сурдопедагоги и аудиологи с центральных городов России, услугами смогли воспользоваться более 50-ти детей с кохлеарными имплантами Якутии.

 Юлия Устинова, председатель ЯРОО «Шаг в мир звуков»: «На сегодняшний день в Якутии наблюдается нехватка аудиологов и сурдологов, также нет специального оборудования для настройки слуховых имплантов, поэтому у наших родителей возникают сложности, ведь диагностика у этих специалистов нужна ежегодно».

Также, приезд ведущих специалистов был связан с проведением онлайн-семинара для педагогов, воспитателей и логопедов детских и образовательных учреждений, который посетили более 300 слушателей. Лекция были посвящены необходимости правильной диагностики детей с нарушением слуха.

Антон Мачалов, руководитель отдела аудиологии, слухопротезирования и слухо-речевой реабилитации ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр оториноларингологии России»: «Существуют определенные критерии, когда мы приглашаем в обязательном порядке на консультацию пациентов-пользователей кохлеарного импланта.  В первый год использования, как правило, это 5-6 визитов, далее 2-4, и с последующего такая диагностика необходима примерно раз в год и так на протяжении всей жизни. Таким образом, первые 2-3 года пациент «дружит» с сурдологом и идет рука об руку с ним, врач сопровождает, ведет настройки».

Исследовательским центром было разработано совместное проведение настроечных сессий с двумя специалистами сразу: сурдологом и сурдопедагогом. Главная цель настройки аппарата заключается в максимальной пользе пациента от своего кохлеарного импланта.

Наталья Тарасова, ведущий научный сотрудник дефектолог-логопед ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр оториноларингологии России»: «Сурдопедагог обязательно участвует в диагностике как до того, как врач-сурдолог начнет проводить свою работу, так и во время и после. Наша задача – оценить слуховое поведение ребенка на различные раздражители, а также оценить возможность восприятия речи на слух при использовании тех или иных программирований внешней части».

Подобные консультации и настройки необходимо проводить ежегодно в обязательном порядке для улучшения слуха и выявления дальнейшей реабилитации.

Яна Яковлева

Рекомендуем