Вручение призов победителям фестиваля «Чудеса кино»

pel_men77@mail.ru

В начале ноября оглашены итоги VII Республиканского фестиваля детской мультипликации «Чудеса кино». После чего, благотворительный фонд «Харысхал» вручил победителям призы и направил сертификаты всем участникам. Фестивль состоялся при поддержке:

Студия «Стоп моушен» победитель в номинации «Сказка сказок» с мультфильмом «Тура5ас кугас аттах тойон Дьулустаан бухатыыр» (с. Намцы)

Ефросинья Федорова, руководитель студии «Стоп моушен»: ««Чудеса кино» — это единственный фестиваль для развития и продвижения мультипликаторства в республике. Мы участвуем в фестивале «Чудеса кино» уже несколько лет. Участие стало для нас стартом и сподвигло принимать участие в таких фестивалях за пределами Якутии».

Победитель в номинация «Самый юный мультипликатор» — Алиса Дьячковская с мультфильмом «Курочка Ряба»

Мультстудия «Сайдам» победитель в номинации «Золотые ручки» — мультфильм «Тал таба тайан» (с. Амга)

Победители в номинациях «Сохрани родной край» — мультфильм «Основание села Сватай» Егора Догойдонова и «75 лет Победы» — мультфильм «Мин эһэм – сэрии кэмин оҕото» Стаса Колесова

Анимационная студия «SUOL» победитель в номинации «Матрица» — мультфильм «Игирэчээс кулунчуктар»

Августина Семенова, дизайнер анимационной студии «SUOL»: «Изначально, нашей целью было создать мультик на родном языке. Нас волнует, что маленькие дети перестают разговаривать на родном языке. Мы рады, что наша работа была замечена и вознаграждена».

Победитель в номинации «История России» — Ксюша Винокурова с мультфильмом «Материнский подвиг»

Победитель в номинации «Пластилиновый мир» — Сережа Аргунов с мультфильмом «Дружба»

«ГРАН-ПРИ» VII Республиканского фестиваля детской мультипликации — мультфильм «Чулочки. Stockings», Полины Славинской

Полина Славинская, победитель «ГРАН-ПРИ»: «Для меня было неожиданностью, что я выиграла «ГРАН-ПРИ». На создание мультика ушло больше месяца и я рада, что все было не зря. У меня не было до этого компьютера, поэтому было сложно учиться и создавать мультфильмы. Это поможет мне осуществить свою — мечту стать художником-мультипликатором».

Выдача призов победителям проходила с учетом всех мер предосторожностей.

Кюннэй Игнатьева

Рекомендуем