Итоги проекта «Спорт без границ»

pel_men77@mail.ru

В 2019 году благотворительный фонд «Харысхал» выиграл грант Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации (г. Москва) и начал реализацию в Якутии инновационного социального проекта «Спорт без границ». Это семейный проект, главная особенность которого заключается в инклюзивности и развитии физической подготовки не только детей с инвалидностью и их сверстников, но и родителей. Программа включает проведение занятий по различным направлениям адаптивной физической культуры, спортивным настольным играм, семейные лагеря и парафестивали.

В начале проекта фонд «Харысхал» провел установочный семинар для руководителей и специалистов организаций-соисполнителей программы «Спорт без границ». Участники прошли обучение у ведущих экспертов по психологии, адаптивному спорту и специально для них из Москвы были приглашены президент Федерации настольных спортивных игр России Гунтарс Бралитис и первый вице-президент Федерации настольных спортивных игр России Анжела Кочиева. Также в октябре этого года очно-заочно прошли курсы повышения квалификации «Организация образовательного процесса в учреждениях дополнительного образования по работе с детьми с ОВЗ».

Гунтарс Бралитис, президент Федерации настольных спортивных игр России: «Не все люди могут играть в футбол, баскетбол или поднимать штангу. Наши настольные игры предназначены специально для детей с инвалидностью и детей с ОВЗ. Я думаю, они дадут им веру в себя, которая поможет им обрести друзей и найти свое место в обществе. Адаптивные спортивные настольные игры являются инструментом для реабилитации и интеграции детей с инвалидностью и детей с ОВЗ через досуговые и спортивные мероприятия».

В проекте «Спорт без границ» приняло участие 150 детей с инвалидностью и детей с ОВЗ из 147 семей из следующих школ-участников проекта: Вилюйска СОШ №3, Намская Начальная общеобразовательная школа, Чурапчинская СОШ, из города Якутска: Специальные (коррекционные) общеобразовательные школы №4 и №34 и основная общеобразовательная школа №18. За этот период в каждой школе еженедельно проводились занятия по АФК, два парафестиваля и семейный лагерь. С сентября 2019 по ноябрь  2020 года в школах-участниках проведено 380 часов занятий.

Обязательная часть проекта — это парафестиваль, направленный на вовлечение школьников в процесс адаптивных видов спорта. Для детей создают условия, в которых тренируются и играют люди с инвалидностью, чтобы передать атмосферу взаимного уважения. Парафестиваль проводится два раза в год: внутренний, где принимают участие только ученики школы, позже проводится большой республиканский парафестиль, где принимают участие все школы входящие в проект. Во время общей встречи происходит знакомство между школами-участниками и после все играют в адаптивные спортивные игры.

Петр Захаров, руководитель проекта «Спорт без границ»: «В рамках проекта приобретены спортивный инвентарь: настольные спортивные игры (кульбутто, джакколо, новус, шаффлборд, корнхол), голбол и бочче, также футболки, манишки, которые были переданы школам-участникам проекта. После окончания проекта весь спортивный инвентарь остается у них. В целом, проект получил положительную оценку у преподавателей физической культуры многих школ Якутии и будет распространен, как положительный опыт в развитии детей с инвалидностью и детей с ОВЗ Якутии».

Пандемия внесла свои коррективы в работу проекта. Но с началом нового учебного года проект «Спорт без границ» продолжил свою работу, как в рамках занятий, так и в онлайн-режиме. Несмотря на сложности дистанционной работы, семьи продолжают активное участие.

Руслана Усова, участник проекта «Спорт без границ», родитель: «В рамках проекта в нашей школе прошло три парафестиваля. В апреле организаторы провели нам игры в домашних условиях. Второй парафестиваль в конце мая был направлен на выполнение физических упражнений за отведенное время. В очной форме мы смоги встретиться в сентябре на площадке школы, где играли в спортивные настольные игры. На ноябрьских каникулах нам провели онлайн-лагерь, в котором мы – участники всей семьей пробовали адаптировать существующие спортивные игры  или придумывали свои для детей с инвалидностью».

Семья Кобелевых также принимала активное участие в проекте «Спорт без границ» на базе школы С(К)ОШ №4 (г. Якутск), они признаются: «Спорт дал нашей семье уверенность в себе и желание заниматься им дальше. Хотим сказать спасибо организаторам проекта, надеемся, проект продолжится реализовываться в нашей школе».

На основе проекта «Спорт без границ» благотворительный фонд «Харысхал» составил информационно-методические сборники и правила адаптивных видов спорта, настольных игр в виде брошюр. Все они подкреплены видеоматериалам, чтобы наглядно понимать, как стоит играть в ту или иную игру. Весь материал находится в открытом доступе на официальном сайте фонда «Харысхал» dobrosakha.ru в разделе «Брошюры». Каждый может ознакомиться с ними и скачать.

Проект «Спорт без границ» дал родителям возможность еще больше сблизиться со своими детьми. В процессе совместного вовлечения в спорт, ребенок получает от родителя поддержку, которая ему так необходима. Спорт — это не только важный социальный институт и агент социализации молодежи. Спорт — это стиль жизни, образ мышления и мировосприятия. «Спорт без границ» помог осознать всем участникам, какую важную роль спорт играет в развитии детей с инвалидностью и их сверстников.

Кюннэй Игнатьева

Рекомендуем