В Якутске прошла конференция «Жизнь после кохлеарной имплантации»

pel_men77@mail.ru

В настоящее время единственным способом реабилитации больных с тотальной глухотой является кохлеарная имплантация. 20 ноября прошла онлайн-конференция «Жизнь после кохлеарной имплантации» от Якутской республиканской общественной организации содействия реабилитации детей с кохлеарными имплантами «Шаг в мир звуков», Благотворительного фонда «Харысхал» и Министерства труда и социального развития РС(Я).

Такие мероприятия  помогают родителям встретиться с экспертами, задать вопросы и узнать их мнение. Ольга Зонтова — методист по реабилитации после кохлеарной имплантации Санкт-петербургского научно-исследовательского института ЛОР, рассказала о кохлеарной  имплантации на второе ухо. О значении и важности психолого-медико-педагогической комиссии для детей с ОВЗ рассказала Надежда Дегтярева, и.о. руководителя Центральной ПМПК. Специалист среднего профессионального образования Министерства образования и науки РС(Я) Полина Барахсанова рассказала, как проходит профессиональная подготовка в СПО людей с инвалидностью и людей ОВЗ.

Мероприятие прошло в рамках гражданского межрегионального форума «За будущее России: современные вызовы и консолидация регионов», посвященный Десятилетию детства в Российской Федерации и Году патриотизма в Республике Саха (Якутия) при поддержке Фонда президентских грантов. По итогам конференции всем участникам направлены сертификаты.

Кюннэй Игнатьева

Рекомендуем