Итоги парафестиваля 2020

pel_men77@mail.ru

В рамках проекта «Спорт без границ» школьникам проводят занятия по различным направлениям адаптивной физической культуры, спортивные настольные игры, семейные лагеря и парафестивали. Проект реализует благотворительный фонд «Харысхал» при поддержке Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации (г. Москва). В следующих школах-участниках проекта: Вилюйской СОШ №3, Намской Начальной общеобразовательной школе, Чурапчинской СОШ и из города Якутска: Специальных (коррекционных) общеобразовательных школах №4 и №34, и основной общеобразовательной школе №18.

Парафестиваль проводится два раза в год: для начала все участники проводят школьный внутренний, а после они собираются на общем республиканском мероприятии. Во время общей встречи школы-участники знакомятся друг с другом и играют в адаптивные спортивные игры. Парафестиваль направлен на развитие инклюзивной культуры в Якутии, а также пропаганде здорового образа жизни.

Все игры, проходящие на парафестивале, проводятся руководителями и специалистами, которые прошли установочный семинар Благотворительного фонда «Харысхал». Парафестиваль проходит с участием родителей или законных представителей для волочения семьи в адаптивную физическую культуру.

Руслана Усова, участник проекта «Спорт без границ», мамы ученика С(К)ОШ №34 Вадима: «Благодаря участию в парафестивале, мы видим, как наш сын раскрывается и начинает тянуться к обществу. Он стал делать те вещи, которые раньше давались ему с трудом. Любимые игры сына: джакколо и корнхол. Хотим сказать спасибо фонду «Харысхал» за реализацию такого нужного проекта».

Айнара Сокольникова, координатор проекта «Спорт без границ»: «Учитывая ситуацию в мире,  формат парафестивалей был немного изменен. Все участники старалась провести его по нормам своей школы. Так, республиканский парафестиваль пройдет в формате онлайн. Участники дети и их родители в формате презентации рассказали о своих достижениях за два года участия в проекте».

Парафестивали проводятся фондом «Харысхал» уже несколько лет и для якутских школьников они стали доброй традицией. Несмотря на то, что Проект «Спорт без границ» заканчивается в этом году, фонд планирует продолжить проводить такие парафестивали в школах Якутии.  Ведь спорт — это стиль жизни, образ мышления и мировосприятия.

Кюннэй Игнатьева

Рекомендуем