Юные пауэрлифтеры Якутии: Сильными не рождаются, а становятся

pel_men77@mail.ru

В эти морозные дни мы заглянули в Специальную (коррекционную) общеобразовательную школу-интернат №34. Старое деревянное здание встретило нас теплотой и уютом, по коридорам бегали ученики после занятий, а в одном кабинете, оборудованном под спортивный зал, шли тренировки по пауэрлифтингу. По залу аккуратно сложены штанги, а молодые парни под чутким присмотром тренера выполняли жим лёжа. Как оказалось, в этот момент они готовились к соревнованиям.

Нас встретил тренер Юрий Иванович Ощепков – заслуженный работник физической культуры и спорта РФ, учитель физкультуры и тренер по пауэрлифтингу школы №34. Он рассказал нам про пауэрлифтинг в параспорте, какие возможности стоят перед его воспитанниками и о том, как важно двигаться вперёд.

В этой школе работает достаточно давно с 2001 года. Когда пришёл, дети открыли для себя мир спорта. Он начал искать направление, в котором школьники смогли бы реализовать себя с учётом их особенностей здоровья.
И в 2008 году встретил заслуженного тренера РС (Я) Петра Николаевича Давыдова. Он предложил его ученикам принять участие в соревнованиях на Международных спортивных играх «Дети Азии». В то время параспорт в Якутии только зарождался, и Юрий Ощепков начал усиленно заниматься с детьми. Наблюдал за тренировками Петра Давыдова, много учился на курсах и окончил институт. В результате дети попали на международные соревнования и стали лучшими – все получили медали.

«С этого момента они ежегодно приносили медали и грамоты в копилку побед школы и всей республики. Наши дети участвуют в крупных соревнованиях, спартакиадах и первенствах России и Якутии, занимают первые места по пауэрлифтингу, футболу, лёгкой атлетике и плаванию. Я очень рад за своих учеников», – отмечает Юрий Ощепков.

Мы поговорили с ребятами о том, с чего начался их путь в «железный мир».

Данил Егоров:

Занимаюсь пауэрлифтингом с IV класса. К этому спорту меня привёл тренер. А началось всё с того, что попал в число участников на соревнования. Сначала занимался, поднимая лёгкий вес. Так потихоньку тренировался и занял первое место по своей категории. На тот момент я весил 30 кг и поднял 37 кг. Потом пошёл на республиканские соревнования, где поднял 55 кг при собственном весе 45 кг.

В прошлом году мы участвовали в III Республиканском турнире по классическому троеборью, посвящённом 385-летию основания города Вилюйска. Оттуда привёз кубок первого места и две медали со специальным приспособлением для хранения медалей. Я продолжаю заниматься, и на данный момент моя тяга в жиме лёжа – 65 кг.

Для меня это не просто спорт и развлечение, а жизнь, продвижение и позитив. Я активно набираю мышечную массу, слежу за питанием и добиваюсь результатов. В общем, мне повезло найти себя.

Владислав Шишков:

На самом деле всё произошло спонтанно. Тренер обратил на меня внимание давно. На первое занятие по пауэрлифтингу пришёл, когда учился в VII классе. С того дня занимаюсь уже третий год и для меня это нечто большее, чем просто развлечение. Я этим живу. Участвовал на многих соревнованиях, занимал как первые, так и вторые и третьи места. Максимальный вес, который поднимал в жиме лёжа, был 100 кг, в становой тяге – 180 кг, а в приседании – 125 кг. А ведь всё начиналось с пустой штанги. Самое главное – это упорство.

В этом году поступил в Якутский педагогический колледж на физкультурное отделение. Благодарю во многом своего тренера Юрия Ощепкова, который помог сдать нормативы, написал рекомендацию, направлял и поддерживал. Сейчас учусь на первом курсе, но до сих пор прихожу на тренировки в родную школу.

Василий Иванов:

Пауэрлифтингом занимаюсь с одиннадцати, а сейчас мне восемнадцать лет. На данный момент учусь на первом курсе в Якутском автодорожном техникуме. Хоть я и закончил учёбу в школе, всё равно продолжаю заниматься с «железом» в стенах родной школы.

Этот вид спорта нравится тем, что он закаляет как физически, так и морально. Занятия пауэрлифтингом воспитывают терпение, помогают правильно принимать решения и быть уверенными в себе, в своих силах. Для меня это не только спорт, но и любимое времяпровождение. Во время ограничительных мер стало сложно в плане тренировок, но ничего. Сейчас готовлюсь ко всероссийским соревнованиям по троеборью, занимаюсь дополнительно дома и здесь – в зале, с которого всё началось.

Максимальный вес, который поднимал – 75 кг. Из самых значительных побед назову республиканские соревнования.

Данил Михайлов тоже открыл для себя пауэрлифтинг, который стал важной частью его жизни.

Источник: газета «ЮНОСТЬ СЕВЕРА»

Рекомендуем