Танцоры из Якутии стали лауреатами Всероссийского фестиваля

pel_men77@mail.ru

С 13 по 20 января 2021 года в г. Суздаль прошел второй инклюзивный танцевальный фестиваль «Перекрёстки», где жители с. Дирин Чурапчинского улуса Александр Собакин и его руководитель Айаал Новгородов стали Лауреатами I степени в номинации «Концертная шоу-программа».

Саша занимается у Айаала Прокопьевича третий год. Танцоры выступили с программой «Сайыны корсуу» («Встреча лета») с элементами якутских обрядов очищения и зажигания огня.

Айаал Новгородов, хореограф, директор Диринской детской школы искусств им. А. Посельской: «В танце мы решили отразить якутский колорит. Всем участникам, руководителям и организаторам понравилось наше выступление, многие подметили пластичность и музыкальность Саши. Конкуренция была достаточно высокой, после оглашения результатов к нам подходили и поздравляли с достойной, заслуженной победой. Благодарим наших неравнодушных помощников, которые помогли составить программу и приехать в Суздаль».

Клара Собакина, мама Саши: «Мы решили записать Сашу на танцы, потому что он их очень любит. Все началось с того, что смотрел по телевизору шоу «Танцы» и повторял движения танцоров. В 2019 году впервые принял участие в Международном инклюзивном танцевальном фестивале в г. Москва, где вместе с партнершей по танцу Валентиной Новгородовой заняли третье место. Когда узнали на этом фестивале, что стали лауреатами первой степени, то конечно, были очень рады и счастливы».

В свободное время помимо танцев, Саша бегает, любит заниматься спортом во дворе, играть в компьютер и смотреть телевизор. Не забывает и про домашние дела: носит воду, дрова и уголь для печи.

***

Справка: Инклюзивный танцевальный фестиваль «Перекрёстки» в городе Суздале проводится под эгидой Международного благотворительного танцевального фестиваля «Inclusive Dance». Фестиваль призван продемонстрировать успехи инклюзивных танцевальных и театральных коллективов в создании современных форм танцевального искусства, в которых участвуют люди с инвалидностью и без инвалидности.

Яна Яковлева

Рекомендуем