Проект «Ранняя помощь» продолжает работу в районах Якутии

pel_men77@mail.ru

Благотворительный фонд «Харысхал» продолжает работу с Муниципальными дошкольными образовательными учреждениями Якутии по проекту ранней комплексной помощи семьям, воспитывающих детей с ограниченными возможностями и детей раннего возраста.

С 2017 года фонд «Харысхал» реализует проект «Ранняя помощь» нацеленный научить семью жить в новой ситуации, когда родился ребенок с особенностями развития здоровья. Специалист ранней помощи проводит нейропсихологическую диагностику на выявление нарушений в развитии ребенка таких как: задержка психоречевого развития, общее недоразвитие речи и расстройство аутистического спектра у детей младенческого и раннего возраста, а также в более старшем возрасте. Большое внимание при проведении диагностики уделяется психологической подготовке и ресурсированию родителя. Если выявлено нарушение в развитии, важно чтобы родитель мог действовать по рекомендациям специалиста по раннему развитию и пройти с ребенком полное обследование у других специалистов (сурдолог, логопед, невролог, психиатр, АВА терапист, дефектолог, ПМПК). Для детей с инвалидностью и детей с ОВЗ (подтвержденным ранее) составляется программа после диагностики, и проводятся коррекционно-развивающие занятия.

Как отмечает руководитель проекта Гея Максимова, своевременная помощь и коррекция дают исключительную возможность «сгладить» имеющиеся недостатки и проблемы в развитии ребенка, а в ряде случаев даже устранить их, обеспечив тем самым полноценное развитие. «За эти годы, мы апробировали и усовершенствовали нашу работу. Изначально, мероприятия в рамках проекта носили диагностический характер. В «Год здоровья в Якутии», объявленный Главой Айсеном Николаевым, мы приняли решение расширить наш проект и направить его на профилактику в дошкольных учреждениях. Мы обучим специалистов детских садов из числа, подавших нам заявку. Педагоги на местах смогут на основе первичного наблюдения дополнить или скорректировать содержание своего педагогического процесса, а также будут проводить родительские собрания по доречевому и речевому развитию детей» — подчеркивает Гея Владимировна.

Работа с семьями, воспитывающими детей с ОВЗ, включает в себя мероприятия по вопросам воспитания и развития ребёнка, призванные повысить их психолого-педагогическую компетентность.

«Работая с семьями с детьми с особенностями в здоровье, знаешь, что вклад в будущее ребенка начинается от принятия и действия родителя. Поэтому, так актуальны обучающие занятия семьям с ребенком с ОВЗ раннего возраста. Мы проводим такие обучающие занятия для родителей и тренинги. Никто не может находиться с ребенком 24 часа в сутки кроме мамы и папы, и именно они должны научиться владеть инструментами педагога, быть тренером ребенку и самое главное, у них у самих должны быть силы, что бы дать ребенку любовь, заботу и воспитание», — делиться Гея Максимова, руководитель проекта: «Обучая специалистов детских садов, мы даем возможность охватить больше родителей и семей с детьми ОВЗ. Каждый сможет увидеть и понять какую важную роль играет эмоциональное взаимоотношение между родителями, и как она влияет на будущее ребенка. Мониторинг тренинга можно провести в виде анкетирования «до» и «после» под курированием психолога».

С этого года в рамках проекта «Ранняя помощь» фонд «Харысхал» внедряет новое направление —  «Нейробика для детей». Это эффективный метод развития интеллектуальных способностей для всех детей. Цель программы: создание условий для профилактики задержки психического развития детей раннего и младшего дошкольного возраста. «Для работы этой программы мы хотим создать экспериментальные площадки, обучим специалистов и поможем внедрить в учебную программу регулярные занятия по нейробике для детей посещающих дошкольное образовательное учреждение. Плюс к этому, планируем оказывать сопровождение созданных площадок» — отмечает Гея Максимова.

Приглашаем к сотрудничеству руководство городских и районных Муниципальных дошкольных образовательных учреждений. Запись по телефону: 8-914-2705-887. В заявке необходимо будет указать: название ДОУ, ФИО и должность ответственного лица.

Проект реализуется при поддержке Министерства труда и социального развития РС(Я).

Екатерина Винокурова

Рекомендуем