Подписано соглашение с центром детского научно-технического творчества

pel_men77@mail.ru

Центр детского научно-технического творчества (г. Нюрба) подписали соглашение с Благотворительным фондом «Харысхал» о сотрудничестве. Центр будет проводить различные мастер-классы, занятия и кружки для детей с инвалидностью и их родителей.

Первый в Якутии центр цифрового образования для детей «IT-куб» открылся октябре 2020 года в Нюрбинском районе в рамках направления «Образование» национального проекта. С 2019 по 2024 годы в России реализуется национальный проект, который ориентирован как на глобальные цели и задачи, стоящие перед нашей страной, так и на развитие региональных систем образования.

Альбина Ермолаева, директор центр цифрового образования для детей «IT-куб»: «Для начала мы изучим потребности подопечных фонда, чтобы подобрать наиболее подходящие направления – начиная от творческого, заканчивая помощью в создании и ведении своего блога на интернет-площадках. Все наши занятия будут проходить в онлайн-формате. Надеемся, что предоставленные нами знания будут полезными и востребованными среди детей с инвалидностью и их родителей».

Ежегодно, в центре бесплатно обучаются более 400 детей в возрасте от 7 до 18 лет Нюрбинского улуса. Обучение проходит по шести перспективным направлениям: «Программирование на Python», «Мобильная разработка», «Разработка VR/AR-приложений», «Системное администрирование», «Основы алгоритмики и логики», «Программирование роботов». Обучение проходит в очно-заочной форме, тем самым охватывая население всей республики.

Яна Яковлева

Рекомендуем