Инклюзивный театр «Маленький принц»

pel_men77@mail.ru

C 2012 года в Благотворительном фонде «Харысхал» работает инклюзивный театр  «Маленький принц». Это первый инклюзивный театр в Якутии для детей с инвалидностью и без, объединяющий их и создающий безбарьерную доступную среду для общения. Театр поставил шесть крупных спектаклей: «Маленькая ведьма», «Мумми тролль и комета», «Маленький принц», «Алиса в стране чудес», «АЛГЫС» и «Маугли». Спектакли показывались в Якутске, Москве и Германии. В феврале этого года руководителем «Маленького принца» стал выпускник Москового института искусств, основатель и руководитель молодежной творческой студии «Третья Мистерия» — Андрей Адамов.

Андрей Адамов, руководитель инклюзивного театра «Маленький принц»: «У меня не было задачи отобрать готовых актеров, мы брали всех желающий. В этом были свои сложности, как и некий интерес. То, какими дети были на первых занятиях и какие они сейчас – это небо и земля. Заметно это не только мне, но и родителям. Передо мной стоит задача не просто поставить спектакль, а провести коррекционную работу над речью и поведением».

previous arrow
next arrow
Slider

Занятия в театре начинаются с голосовых и речевых тренингов. Далее идут телесно-ориентированные упражнения на развитие мимики, жестов и ощущения тела в пространстве. После, так как дети с особенностями, в зависимости от их состояния и настроя им проводят игры или постановку этюдов.

Сейчас маленькие актёры готовят мимодраму без слов, состоящую из нескольких номеров, с которой юные актеры выступят в первых числах июня.

Кюннэй Игнатьева

Рекомендуем