Психологическое здоровье. Почему это важно?

pel_men77@mail.ru

Психологическое, физическое и социальное здоровье: одно без другого существовать не может

Чтобы быть здоровым человеком, недостаточно заботиться только о физическом здоровье. Всемирная организация здравоохранения определяет понятие здоровья как «состояние полного физического, душевного и социального благополучия, а не только отсутствием болезней и физических дефектов». Существуют психологические факторы, связанные со здоровьем. В эти факторы могут входить: брак и семья, восприятие риска и уязвимость, соблюдение правил по поддержанию здоровья и приверженность им, стрессоры и мн. др.

Что влияет на психологическое здоровье?

Сейчас большими темпами растет число людей, страдающих психологическими расстройствами. Причиной всему является современный ритм жизни, который требует от человека больших затрат энергии. Ментальное состояние ухудшается из-за постоянных стрессов, большого потока информации, экологии и неправильного питания. Также ученые отмечают, что на психологическое здоровье воздействуют социальные факторы, общение с друзьями и родственниками, работа, досуг и мн. др.

Почему этой теме нужно уделять больше внимания?

Ученые, изучающие психосоматику, утверждают, что психологические проблемы могут вызывать различные заболевания. Что ещё раз подтверждает неразрывную связь между видами здоровья. К числу этих заболеваний можно отнести сахарный диабет. Это касается сахарного диабета обоих типов.  Исследования показывают, что у людей с диабетом за пять лет до установления диагноза отмечается более высокая частота стрессовых событий. Дети, например, могут переживать по поводу развода родителей, конфликтов в семье, появления брата или сестры, начала занятий в школе, перехода из начальных классов в среднее звено.

Как с этим бороться?

В первую очередь, если вы выявили у себя апатию или иные психологические проблемы, не оставляйте это без внимания и не занимайтесь самолечением.  Попробуйте обратиться к психологу.

Вы можете записаться на бесплатные индивидуальные консультации к психологам благотворительного фонда «Харысхал» через колл-центр по телефону: 8-914-2-705-887.

Туяна Иванова 

Рекомендуем