Летний сезон семейной интегрированной школы

pel_men77@mail.ru

В режиме строгих ограничений в оздоровительном детском лагере «Радуга» смогли провести две смены семейной интегрированной школы для семей воспитывающих детей с инвалидностью. Проект реализован при поддержке «Народного бюджета», координатором проекта выступил Женский совет Автодорожного округа под руководством Алеси Кондратьевой. 

В 2019 году на базе детского лагеря «Радуга» была успешно реализована смена СИШ. В этом году смены прошли с серьезными ограничениями учитывая эпидемилогическую обстановку. Но это не помешала детям и родителям раскрыться. Здесь границы и стереотипы стираются. Практически все мастер-классы для участников проводились в онлайн режиме, но это оказалось и плюсом. Сами родители начали себя активно проявляют, и проводить свои мастер-классы внутри группы.

previous arrow
next arrow
Slider

Алеся Кондратьева, координатор СИШ: «Когда сыну было пять лет, мы участвовали в семейной интегрированной школе «Ласточки» фонда «Харысхал», и проект кардинально изменил жизнь нашей семьи. Самое главное, что мы не относимся к сыну, как к ребенку с инвалидностью. Поэтому занимаясь работой с общественностью, с людьми – я поняла, что это очень важный проект! Родители чаще всего сами не понимают своих детей, и вот такой новый опыт лагеря очень важен для всех членов семьи. Они смотрят на другие семьи воспитывающих детей с разными диагнозами, и в процессе начинают по-другому смотреть на своих детей».

previous arrow
next arrow
Slider

Каждая смена СИШ длилась пять дней, по словам организаторов это самый оптимальный срок пребывания семей в лагере – ни много не мало. На протяжение этого времени родители делятся друг с другом опытом воспитания своих особенных детей, как решают проблемы, как вести себя в той или иной ситуации. Смены были максимально насыщены и интересны для каждого участника. С участниками смены работал психолог, родители с детьми создали свои мультфильмы, и приняли участие в парафестивале сыграв в адаптированные настольные игры и мн.др.

Алеся Кондратьева, координатор СИШ: «Результаты от смен не пришлось долго ждать. Например, есть мальчик с аутистическим расстройством и ослабленным слухом. Раньше он никогда не кушал за столом, сейчас он спокойно кушает со всеми детьми, спокойно спит ночью не вздрагивает от каждого шороха. Девочка, которая никогда не говорила ничего кроме слова «мамы», у нас начала разговаривать, и осознанно рисовать, прорисовывать глазки, носик, ротик».

Саргылана Слепцова, мама Дамира

— Очень давно мечтал посетить такой лагерь. Каждый день с пользой: играем, учимся чему-то новому, как от специалистов, так и друг у друга – и это здорово! Лагерь обязательно нужно посетить, он будет полезен для детей в плане социализации.

Анна Слепцова, бабушка Аркадия

— Мы впервые принимаем участие в лагере такого формата, где родители и дети вместе. Дни такие хорошие стоят летние и отдохнули хорошо домашнего быта. Познакомилась с детьми, общались, играли, посоревновались. Я бы всем родителей с особенными детьми советую обязательно посетить лагерь такого формата.

Иванова Татьяна, мама Ксении

— Дети очень социализировались за эти дни, питание здесь хорошее, вожатые нам очень нравятся. Немножко огорчает, что мастер-классы проходит в онлайн режимы, нет живого общения с психологом.

previous arrow
next arrow
Slider

Смены СИШ получилось реализовать благодаря «Народному бюджету» ОА г. Якутск. Алеся Кондратьева благодарит окружную администрацию города Якутск, что они поддерживают такие социально важные проекты. Благотворительный фонд «Харысхал», и Тимофеевой Надежде Константинвне директору Саха Политехнического Лицея, и всем работникам лагеря за поддержку и возможность проведения СИШ на базе лагеря «Радуга».

Рекомендуем