Республиканский инклюзивный фестиваль молодежи #БЕЗБАРЬЕРОВ

pel_men77@mail.ru

23 июля 2021 г. АНОЛСИ «Движение без барьеров» РС(Я) провела в онлайн формате Республиканский инклюзивный фестиваль молодежи #БЕЗБАРЬЕРОВ в рамках реализации проекта «Молодежный клуб «Движение»» при поддержке Гранта Главы Республики Саха (Якутия) при содействии благотворительного фонда «Харысхал» и Управления общественных связей и молодежной политики окружной администрации города Якутска.

Республиканский фестиваль объединил участников из Амгинского, Горного и Хангаласского районов и города Якутска. Участие в фестивале приняли 25 человек с инвалидностью, с ограниченными возможностями здоровья и без в возрасте от 16 до 35 лет.

Организаторы провели для участников насыщенную программу, с целью раскрытия творческого потенциала и объединения  молодежи. В начале дня участники познакомились друг с другом, прошли мастер-классы «Small Talk: техника и приемы» от педагога-логопеда Юлии Решетниковой и «Как самостоятельно выучить английский без преподавателей» от Библиотеки «Смарт 2.0.3». Поле обеда  психолог Елизавета Зарубина провела интерактивную игру «Билет в будущее». Тренера фонда «Харысхал» Анатолия Андросова провел «Урок доброты». В конце дня участники сыграли в увлекательную квиз-игру на проверку общих знаний.

Также в рамках фестиваля прошли литературный конкурс чтецов и конкурс рисунков «Доступный мир». В рамках литературного конкурса чтецов участники читали вслух стихи и прозы известных авторов или собственного сочинения, чтобы показать навыки, обретенные на коммуникативном курсе «Small Talk». Конкурс рисунков помог проявить свой творческий потенциал и передать видение инклюзии и доступной среды. Жюри конкурсов стали: Сергей Егоров — исполняющий обязанности начальника Управления общественных связей и молодежной политики окружной администрации города Якутска, Нюргуяна Попова — председатель АНОЛСИ «Движение без барьеров», Юлия Решетникова – педагог-логопед.

Итоги литературного конкурса чтецов

1 место — Алексей Селляхов

2 место — Виктория Корзинникова

3 место — Диана Кондратьева, Евгения Припузова

4 место — Анна Васильева

Итоги конкурса рисунков «Доступный мир»

1 место — Мария Макарова, работа «Окно в мир»

2 место — Айталина Петрова, работа «Дети разные, но равные»

3 место — Капитон Ермолаев, работа «Олоххо тардыьыы»

Организаторы фестиваля свяжутся со всеми победителями конкурсов для вручения памятных призов и дипломов победителей.

Нюргуяна Попова, председатель АНОЛСИ «Движение без барьеров»: «Мы включили в программу только те занятия, которые будут актуальны и интересны каждому участнику.  Радует, что молодежь с инвалидностью и без активно записываются и принимают участие в таких фестивалях. Мероприятие прошло с целью объединения разной молодежи и изменению стереотипов о людях с ограниченными возможностями здоровья. Спасибо всем за участие!»

Участие в таких мероприятиях помогает социализации и формированию активной жизненной позиции у молодежи с инвалидностью и без. Только путем совместной работы, мы сможем прийти к полной инклюзии в  обществе.

Кюннэй Игнатьева

Рекомендуем