#МнеНеФиолетово

pel_men77@mail.ru

Благотворительный фонд «Харысхал» совместно с телеканалами НВК «Саха» и «Якутия 24» присоединятся к масштабной акции #Мненефиолетово в поддержку Всемирного дня недоношенных детей, 17 ноября.

В знак солидарности с семьями, в которых дети родились раньше срока, на площадках телеканалов и Фонда будут размещены истории матерей,  интересные и важные факты о детях-торопыжках, а также поменяются тематическое оформление аккаунтов в социальных сетях. Также в среду 17 ноября якутская телебашня окрасится в фиолетовый цвет с 20:00 до 21:00 ч. по местному времени.

В фонде «Харысхал» будет вестись сбор игрушек-осминожек для детей, находящихся в Отделение патологии новорожденных и недоношенных детей НЦМ и Перинатального центра. Рукодельницы могут связать игрушки по видео-мастер классу и принести в фонд по адресу г. Якутск, ул. Курашова 24, оставить в специальном ящике на 1-м этаже. Все собранные осминожки будут отсмотрены руководителем клуба «28 петель», обработаны и переданы в отделения.

Помимо этого, вы можете направить денежные средства на счет благотворительного фонда «Харысхал» отсканировав QR-код. Все поступившие средства с 15 по 21 ноября 2021 г., будут переданы в Отделение патологии новорожденных и недоношенных детей НЦМ и Перинатального центра для приобретения молокоотсосов и стерилизаторов для бутылочек.

Фиолетовый – официальный цвет Европейского фонда заботы о новорожденных пациентах и благотворительного фонда «Право на чудо». Он символизирует надежду, сострадание и открытость. В поддержку осознания проблемы преждевременных родов якутяне могут надеть одежду фиолетового цвета, зажечь фиолетовый свет или придумать собственный способ в социальных сетях с хэштэг #мнеНефиолетово

В России ежегодно рождается около 100 тысяч недоношенных детей. В 2020 году акцию #Мненефиолетово поддержали 30 регионов России, в которых была организована фиолетовая подсветка культурно-исторических зданий, объектов социальной значимости.

Организатором кампании является фонд «Право на чудо».

 

Рекомендуем