Обучение тренеров «Уроков доброты»

pel_men77@mail.ru

Благотворительный фонд «Харысхал» провел обучение тренеров «Уроков доброты». Восемь человек с города Якутска, которым близка тема интеграции людей с инвалидностью и инклюзии в обществе, приняли участие в мероприятии в очном формате.

Анатолий Андросов, руководитель инклюзивных проектов Благотворительного фонда «Харысхал»: «Обучение тренеров «Уроков доброты» проводилось для того, чтобы пополнить наши ряды и охватить больше людей. Проведение уроков в школах способствует принятию и воспитанию толерантного отношения к людям с инвалидностью и людям с ограниченными возможностями здоровья».

«Уроки доброты» — всероссийский проект Региональной общественной организации «Перспектива» (г. Москва). В рамках классного часа школьникам со 2 по 11 классы проводят интерактивные занятия по правильному пониманию инвалидности.  Основная цель «Уроков доброты» популяризация инклюзии в обществе. 

В первый день слушатели познакомились с деятельностью фонда «Харысхал», им провели семинар по пониманию инвалидности, где разобрали терминологию, существующие стереотипы, подходы к пониманию инвалидности. Также организаторы провели игры на сплочение и показ кино об особенных людях.

Во второй день в качестве спикера выступил Андрей Адамов, режиссер-педагог инклюзивного театра «Маленький принц», который рассказал о тонкостях публичного выступления. Опытные тренера «Уроков доброты» Сахаайа Данилова и Петр Захаров, провели показательные уроки «Люди с нарушением зрения» и «Адаптивные настольные игры», и ответили на вопросы слушателей.

В заключительный день будущие тренера презентовали свои уроки. Выступления получились совершенно разными, потому что каждый нашел свой подход к проведению урока. 

Лена Лонгинова,  слушатель: «Я давно слежу за деятельностью фонда «Харысхал» и пройти обучение тренеров «Уроков доброты» было моей мечтой. С первого дня мы получили много полезной и нужной информации. Я узнала, как преподнести и донести до детей, информацию простым способом. Это было для меня открытием».

Алтана Шанарова, слушатель: «Я давно хотела начать вести такого рода уроки в своей школе, но не знала, как правильно говорить об инвалидности. Часто, старшие могут неправильно преподнести информацию из-за чего дети воспринимают инвалидность как что-то плохое. С «Уроками доброты», каждый из нас, может объяснить детям, что есть люди с инвалидностью и это нормально».

Полина Славинская, слушатель: «Когда только стала подопечным Благотворительного фонда «Харысхал», я увидела ролик про «Уроки доброты», тогда я захотела стать тренером. Я узнала много полезной информации для себя, с которой можно делиться с другими».

Каждый участник получил сертификат о прохождении обучения тренеров «Уроков доброты» и становится тренером фонда «Харысхал». Сейчас новая команда в ожидании своих первых уроков. Если вы хотите, чтобы в вашем классе провели «Урок доброты», отправляйте заявку в WhatsApp по номеру: 8-999-0-600-816.

Кюннэй Игнатьева

Рекомендуем