Прокурор г. Якутска встретился с родителями детей с инвалидностью

pel_men77@mail.ru

РО ВОРДИ РС(Я) провели встречу с прокурором г. Якутска Антоном Николаевичем Николенко. На встрече присутствовали родители и законные опекуны детей с инвалидностью, и представителей НКО и родительских сообществ.

В ходе встречи были обсуждены вопросы обеспечения детей с инвалидностью в школах бесплатным горячим питанием, предоставления сухого пайка детям, обучающимся на домашнем обучении, вопросы обязательного наличия свободных мест на парковках, предназначенных для транспорта взрослых с инвалидностью и детей-инвалидов. Родителей интересовала информацию об исполнении Указа Президента РФ об обслуживании вне очереди детей с инвалидностью и сопровождающих их лиц на предприятиях торговли, общественного питания, службы быта, связи, ЖКХ, в учреждениях здравоохранения, образования, культуры, в юридических службах и других организациях, обслуживающих население. Представителями НКО были подняты вопросы проезда в автобусах, трудовые, жилищные, земельные вопросы. В ходе беседы Антон Николаевич дал исчерпывающие разъяснения правового характера, от всех обратившихся родителей получены обращения, их результаты поставлены на контроль.

Алеся Кондратьева, председатель РО ВОРДИ РС(Я): «Наша организация занимается правовыми вопросами от родителей и законных представителей детей с инвалидностью. Я считаю, что такая личная встреча была очень важна для всех нас. Огромное спасибо Антону Николаевичу за его открытость и желания лично встретиться с родителями и представителей НКО. Радует, что наши родители тщательно подготовились к встрече. Они активно задавали волнующие их вопросы, некоторые пришли с распечатанными бланками и на месте написали обращение».

Инна Владиславовна, член РО ВОРДИ РС(Я), родитель: «Такие встречи очень важны, так как именно на них родители понимают, что все их вопросы и заботы важны для разрешения со стороны государственных органов, что Прокуратура всегда стоит прежде всего на защите интересов граждан и решении сложных вопросов».

Рекомендуем