Солнечный день в Якутске

pel_men77@mail.ru

В Якутске в шестой раз прошел «Солнечный день» в честь всемирного дня людей с синдромом Дауна. Союз родителей детей с синдромом Дауна «Солнышки Якутии» подготовил ряд мероприятий, направленных на информирование населения о солнечных людях. С каждым годом все больше родителей присоединяются и жителей поддерживают «Солнечный день».

Анисия Яковлева, родитель Союз родителей детей с синдромом Дауна «Солнышки Якутии»: «Наш союз «Солнышки Якутии» существует и работает с 2018 года. В этот день мы собираемся вместе, надеваем одежду желтого цвета и выходим в общество, чтобы показать что мы есть и наши дети такие же. Таким образом, семьи получают сильную психологическую поддержку».

Ежегодно, пользователи социальных сетей, поддерживают флэшмоб #солнечныйденьякт. Всего лишь нужно было разметить фотографию с желтыми элементами. Все посетители торгово-развлекательного комплекса «Азия» получили желтые шарики от детей с синдромом Дауна. Также 21 марта главная телебашня Якутии зажглась  желтым цветом в поддержку солнечных деток.

previous arrow
next arrow
Slider

Суруйаана Неустроева, мама солнечной Маши: «Мы уже давно хотели принять участие в этом мероприятии, но не могли, так как живем в Анабаре. В этом году все так совпало, что мы приехали в Якутск на реабилитацию в марте. Мне так нравится, что в этот день все мы как одна большая семья».

Сардана Можукова, мама солнечной Саниты: «Моему ребенку только исполнилось девять месяцев, поэтому решила участвовать в «Солнечном дне». Когда сама столкнулась с этим, тоже много чего не знала, было много страхов и предубеждений. Была очень рада наконец-то со всеми встретиться».

Каждый участник сделал свой вклад в информирование о людях с синдромом Дауна, и доказал, что мы все разные, но равные.

Кюннэй Игнатьева

Рекомендуем