Неделя инклюзивного образования – 2022

pel_men77@mail.ru

Благотворительный фонд «Харысхал» провел ряд мероприятий в рамках Всероссийской кампании «Неделя инклюзивного образования». Основная цель кампании –  развитие инклюзивного образования и инклюзии в обществе. Участие приняли школьники, дошкольники, педагоги и родители со всей Якутии.

Анатолий Андросов, руководитель инклюзивных проектов благотворительного фонда «Харысхал»: «Кампанию «Неделя инклюзивного образования» запустила Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива» (г.Москва). Благотворительны фонд «Харысхал» традиционно присоеденился к кампании в марте. Радует, что с каждым годом все больше районов узнают о неделе и активно принимают участие».

В рамках недели прошло три Больших Урока Доброты для учеников 3-6 классов и 7-11 классов. Также специальные Уроки Доброты провели для родителей и педагогов. Опытные тренера рассказали о подходах к пониманию инвалидности и доступной среде, познакомили с видами паралимпийского спорта и уделили особое внимание этике и терминологии общения с людьми с инвалидностью. Также школьники с 7 по 11 классы приняли участие в инклюзивной олимпиаде «Учимся вместе». Она состояла из трех этапов: тест, вопросы с развернутыми ответами и сочинение на тему «Школа для всех».


В «Недели инклюзивного образования» также были проведены мероприятия для родителей и педагогов образовательных учреждений. Так, участники посетили воркшоп «Инклюзия в каждой школе» совместно с Центральным психолого-медико-педагогической комиссией РС(Я) и РО ВОРДИ РС(Я). Спикеры рассказали о значении родителя в жизни ребенка с инвалидностью, взаимной поддержке, и поделись опытом развития инклюзивного образования в своих учреждениях. Психолог и профориентолог благотворительного фонда «Харысхал» провел семинар на тему «Организация профориентационной работы в школе для детей с ОВЗ и детей с инвалидностью» для заинтересованных педагогов.

Неделя инклюзивного образования позволяет ответить на многие вопросы, связанные с инклюзивным образованием педагогам, заинтересованным родителям и школьникам. Всего кампанией «Неделя инклюзивного образования» удалось охватить 1071 участника.

 Проект реализуется при поддержке Министерства труда и социального развития РС(Я).

Кюннэй Игнатьева

Рекомендуем