«Мир в кРАСках »: Выставка картин детей с аутизмом

pel_men77@mail.ru

2 апреля в рамках весеннего мероприятия «Вместе с мамой» пройдет выставка картин «Мир в кРАСках» в Историческом парке «Россия — Моя история». Мероприятие пройдет в честь Всемирного дня распространения информации о проблеме аутизма и года Матери в РС (Я). В экспозиции будет представлено 20 картин, созданных детьми с расстройством аутистического спектра.

Инна Скрябина, директор Абилитационногоцентра «Особый ребенок»: «Несмотря на все сложности, дети очень серьезно отнеслись к рисованию. В конце концов у детей получились такие картины, которые поражают родителей. Нашим детям нравится рисовать на картине свои интересы, так они получаются очень яркими и живописными. Прошло шесть с тех пор как мой сын начал рисовать и нельзя не заметить то, как изменились его навыки«.

Абилитационный центр «Особый ребенок» начал свою работу в 2013 году. Цель организации:помощь родителям, воспитывающим детей с расстройством аутистического спектра. С 2014 года в центре работает студия по изобразительному искусству под руководством Татьяны Татариновой. Через занятия дети с аутизмом быстрее адаптируются к обществу. Сегодня у многих детей наблюдается положительная динамика в развитии.

previous arrow
next arrow
Slider

«В период обучения творчеству, дети несколько раз выезжали на пленер, на Байкале, в Турции и по Якутии. Картины дети участвовали в выставках в г. Иркутске и в г. Якутске. В этом году мы наконец-то проведем выставку на родине в очном режиме«говорит Инна.

Опыт работы АНО Абилитационного центра «Особый ребенок» показал, что люди с аутизмом зачастую иначе воспринимают цвета, расположения предметов в пространстве, резко реагируют на звуки, прикосновения и запахи. Все работы получились необыкновенно яркими и насыщенными.

Кюннэй Игнатьева

Рекомендуем