#ЗажгиСинимЯкт — 2022

pel_men77@mail.ru

В начале апреля в рамках весеннего мероприятия «Вместе с мамой» прошла выставка картин «Мир в кРАСках» в Историческом парке «Россия — Моя история».

Мероприятие состоялась во Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма, и в рамках года Матери в Республике Саха (Якутия). Экспозиция была представлена из 20 картин, созданных детьми с расстройством аутистического спектра, подопечных автономной некоммерческой организации «Особый ребенок».

previous arrow
next arrow
previous arrownext arrow
Slider

Инна Скрябина, директор Абилитационного центра «Особый ребенок»: «Традиционно 2 апреля мы проводим ряд мероприятий по информированию общества о теме «Аутизма». В этом году мы очень рады, что мероприятие проходит очно. Много гостей посетило выставку, мы получили положительные отзывы и зарядились на дальнейшую работу».

С 2014 года Татьяна Татаринова работает с детьми центра «Особый ребенок». По словам организаторов, дети подходят к рисованию со всей серьезностью. Им нравится процесс, в основном они рисуют по своим интересам, и именно поэтому  картины получаются яркими, живописными и уникальными. Через занятия дети с аутизмом быстрее адаптируются к обществу. Сегодня у многих детей наблюдается положительная динамика в развитии.

Екатерина Петрова, родитель: «На выставке мой сын Толбон выставил две картины «Бор» и «Подснежники на берегу». За время занятий у сына появилась усидчивость, он знает алгоритм действия по рисунку. У работ Толбона есть интересная особенность, если многие фон раскрашивают гладко, то он делает это штрихами. Именно по этой особенности я могу узнать картины сына из десятков».

В рамках выставки также прошли бесплатные эспресс-консультации специалистов «Республиканского реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья», и творческие мастер-классы.

previous arrow
next arrow
previous arrownext arrow
Slider

Помимо этого, общественность присоединилась к акции в социальных сетях #зажгисинимякт, разместив  фотографии в синей одежде. С 20:00 до 21:00 ч. главная телебашня Республики зажглась синим цветов в поддержку детей с аутизмом.

Организаторы мероприятия «Вместе с мамой»:
— Благотворительный Фонд «Харысхал»;
— Республиканский реабилитационный центр для детей и подростков с ОВЗ»;
— Исторический парк «Россия — моя история»;
— АНО Абилитационный центр «Особый ребёнок»;
— При поддержке Министерства труда и социального развития РС(Я).

Текст и фото
Благотворительный фонд «Харысхал»

Рекомендуем