В Якутске прошел форум корпоративной социальной ответственности

AsekritovaInna6519

23-24 июня в Якутске состоялся форум «Партнерство в целях устойчивого развития территорий». Впервые в республике в таком масштабе представители органов власти, бизнес-компаний, благотворительные организации и НКО собрались на одной площадке для решения актуальных вопросов взаимодействия в целях создания системы устойчивого развития территорий и повышения качества жизни населения. 

Форум был организован при поддержке Единого ресурсного центра поддержки СО НКО и развития гражданских инициатив РС(Я), Целевого фонда будущих поколений РС(Я), АКБ «Алмазэргиэнбанк» АО, Окружной администрации ГО «Город Якутск» и Фонда «Семья для ребенка». В качестве модераторов и спикеров в работе форума приняли участие ведущие эксперты федеральных некоммерческих организаций и фондов, в том числе, директор Благотворительного фонда «Харысхал» – Любовь Клюкина

Программа форума была разделена на два дня. В первый день мероприятие проходило в Общественном центре, а во второй – в Центре культуры и современного искусства им. Ю.А. Гагарина. Участников ждали пленарные и кейс-сессии, а также панельные дискуссии, на которых от ведущих специалистов рассказывалось о создании ТОСов, развитии институтов гражданского общества, инвестициях бизнеса в местные сообщества и мн.др.

Приветствуя участников, первый заместитель Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) – Кирилл Бычков подчеркнул важность проведения данного форума, обратив внимание аудитории на то, что все обсуждаемые на мероприятии вопросы будут направлены на выработку новых решений с учетом динамично меняющегося мира. «Мы должны создавать для наших будущих поколений развивающую среду, и очень важно, что компании это понимают и поддерживают. От того, как мы сегодня будем вкладываться в их образование, здоровье, общее развитие, зависит то, какой будет наша республика уже через пару лет. Ведь именно в них заключается основа экономики будущего», — пояснил Кирилл Евгеньевич.

Модератор форума, директор Архангельского центра социальных технологий «Гарант», Марина Михайлова, дала положительную оценку ситуации в республике: «Я вижу, что у вас это взаимодействие налажено, компании активно работают в социальном, некоммерческом секторе, а граждане, общественники вовлекаются, реализовывают полезные проекты. Это задает хороший пример и является большим толчком для развития региона».

Руководители федеральных НКО и фондов делились своим опытом и презентовали проекты. Так, на панельной дискуссии «От разовой помощи к системному партнерству: повышение потенциала НКО в привлечении ресурсов и благотворительности» директор фонда «Харысхал» — Любовь Клюкина объяснила, на какие средства существует фонд, изложила отчеты финансирования и помощи юридических лиц, поддерживающих социокультурные и инклюзивные проекты, отметив  компанию «Алроса», ПАО «Сбербанк», «Алмазы Анабара» и «Алмазэргиэнбанк». Далее, она рассказала о существующих благотворительных акциях фонда, проходящих при поддержке неравнодушных жителей Республики Саха (Якутия), основной задачей которых является поддержка семей воспитывающих детей с инвалидностью и ОВЗ. К примеру, совсем недавно сеть пекарен «Bon Ami» стала продавать специальные пряники «Мишка Харысхал», часть средств с покупки которых отправляется в фонд. Подробнее об акциях фонда вы можете прочитать здесь.

В перерыве между сессиями прошла выставка социальных и благотворительных проектов «Кофе со смыслом», среди которых можно было увидеть и проекты Благотворительного фонда «Харысхал». Во время выставки участники имели возможность ознакомиться и проголосовать за понравившийся проект, наклеив на него специально выданный стикер. 

Подводя итоги форума, главный организатор мероприятия, генеральный директор Единого ресурсного центра Якутии — Ольга Вешникова выразила надежду найти партнеров и ресурсы для продвижения заинтересовавших их проектов.

Текст: Инна Асекритова
Фото: Инна Асекритова, ysia.ru

Рекомендуем