«Мамина школа» в Якутске

AsekritovaInna6519

В Якутске был реализован проект при поддержке Фонда президентских грантов «Мамина школа: новая реальность – новые возможности», в рамках которого прошло обучение родителей детей с нарушениями слуха и зрения, а также специалистов реабилитационного центра.

Проект «Мамина школа» был создан шесть лет назад при поддержке фонда слепоглухих «Соединение» и реализован в нескольких регионах России. Программа проекта направлена на оказание психологической и методической поддержки детям с ТМНР и их близким в разных областях страны. 

По словам исполнительного директора Сообщества семей слепоглухих, Юлии Кремневой, изначально проект «Мамина школа» представлял собой «лагерь», в котором собирались порядка десяти семей и в течение недели со специалистами наблюдали за детьми, выясняли запросы родителей, делились друг с другом полезной информацией и пытались увидеть дальнейший путь движения. Сегодня в силу различных обстоятельств программа несколько изменилась. Так, теперь проводится работа в онлайн-режиме, а также проходят встречи на базе специализированных учреждениях. На территории Якутии партнером организации является Республиканский реабилитационный центр для детей и подростков с ОВЗ. В город приехала команда шести специалистов «Маминой школы»: тифлопедагог, сурдопедагог, специалист по сенсорной интеграции, физический терапевт, специалист по адаптивной физкультуре, тифлосурдопедагог.

На вопрос о том, как родилась идея создания проекта, Юлия ответила: «Моему ребенку нужно было идти в школу, но его никуда не брали, поэтому нужно было собрать специалистов и попытаться разобраться, что нам делать». Зная не понаслышке о трудностях, связанных с воспитанием детей с сенсорными и множественными нарушениями развития, женщина решила начать помогать родителям по всей стране. 

Юлия Кремнева, исполнительный директор Сообщества семей слепоглухих: «Наша задача – дать некий импульс, новые знания, поддержку и надежду родителям и специалистам. Мы встретили в Якутске очень много заинтересованных людей, которые только усилили наше желание делиться и помогать. Хочется, чтобы после нашего отъезда, работа продолжалась, нам и дальше задавали вопросы, а семьи не остались без поддержки. Совместно с фондом «Харысхал» мы продолжим сопровождение этих семей как минимум до конца года».

Текст: Инна Асекритова

Фото: Кюннэй Игнатьева

 

Рекомендуем