Значение специальных библиотек в культурном облике регионов

pel_men77@mail.ru

В Якутске прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Значение специальных библиотек в культурном облике регионов». Организатором мероприятия является ГКУ РС(Я) «Республиканская библиотека для слепых».

Конференция проходила два дня, в программу вошлипленарное заседание, работа секций по социокультурной реабилитации, социальному партнерству в сфере культуры и круглый стол по новым подходам обслуживания инвалидов по зрению. Проведение подобной конференции важно для налаживания социокультурных связей с регионами и обмена опытом в сфере библиотечного дела, волонтерства, социальной работы.

На мероприятии было более 50 спикеров, среди которых были специалисты Благотворительного фонда «Харысхал». Они рассказали о реализации проекта «Уроки Доброты» — интерактивные занятия по пониманию инвалидности в Якутии.

Также в работе конференции приняла участие Айгуль Аминева, директор Башкирской республиканской специальной библиотеки для слепых им. М.Х. Тухватшина, с докладом «Возрождение и сохранение духовных ценностей башкирского народа в условиях специальной библиотеки».

Кюннэй Игнатьева

Рекомендуем