«Доступный мир» для каждого ребенка!

AsekritovaInna6519

С 25 по 29 июля прошел второй летний туристический сплав «Доступный мир. Сплав» для детей с инвалидностью и ОВЗ, организованный Благотворительным фондом «Харысхал» при поддержке АКБ «Алмазэргинэбанк» АО.

Сплав призван создать благоприятную доступную среду для социальной реабилитации и адаптации детей с инвалидностью и ОВЗ, а также членов их семей. Такие путешествия помогают детям вовлекаться в активную социальную жизнь общества и популяризируют рекреационный туризм в Якутии, который сам по себе связан с восстановлением физических сил. 

Принять участие в сплаве смогли семьи с детьми, имеющими инвалидность и с ОВЗ, в возрасте от 12 до 17 лет из любого района Якутии. Всего в этот раз отправились 17 человек из г. Якутска, а также Хангаласского и Амгинского улусов. Группа сопровождающих включала организаторов от фонда «Харысхал». 

Маршрут был построен по реке Амга с местности Перевал с. Бетюнцы до местности Харама Хайата с. Абага. Как нам рассказала руководитель этностудии «Чэмэлкэй», Айталина Баттахова, которая была в числе сопровождающих на сплаве, ребята обучились основным навыкам проживания в походных условиях: рубили дрова, кипятили воду, ловили рыбу, готовили пищу на костре, — а также получили навыки собирания и разбирания катамаранов, коллективной гребли и управления ими. В первый день сплава дети ознакомились с правилами техники безопасности, к вечеру собирали катамаран и помогали в готовке взрослым. В последующие дни ребята все больше начали привыкать к условиям и коллективу, весело проводили досуг, посвящая время активным играм. Юные путешественники моментально научились гребле, им потребовалось совсем немного времени, чтобы не сходить с пути и не переворачиваться. Добравшись до конечной точки сплава местности Харама, дети и взрослые поднялись на скалистую гору и ощутили невероятную энергетику и мощь священного места, свысока полюбовались красотами родной природы и прекрасным летним закатом.

Кроме этого, благодаря Айталине Николаевне и ее супругу — Николаю Баттахову, педагогам доп. образования Республиканской специальной (коррекционной) школы-интерната, поездка получилась еще и творческой: у родителей и детей был замечательный шанс познакомиться с техниками игры на хомусе!

Юлия Устинова, родитель: «Я ездила на сплав со своими детьми: Костей (8 лет) и Ромой (7 лет). Я взяла в такую поездку младшего сына (у него нарушение слуха и развития) в первый раз, и у меня появилось чувство, что Рома стал более взрослым и самостоятельным. Теперь смотрю на ребенка совсем другими глазами, понимаю, что не нужно его слишком опекать. Мне было легко во время сплава: сын не придирался к еде, босиком бегал по камушкам, впервые самостоятельно зашел в реку и даже окунулся. Я заметила, что после третьей ночи все дети стали по-своему раскрываться, сплотились между собой и адаптировались к условиям. Также в первый раз мы попробовали хомусотерапию, было очень интересно. В целом могу сказать, что сплав получился очень легким и позитивным, мы много смеялись и веселились. Огромное спасибо руководителю сплава Петру Николаевичу и его помощникам, Айталине и Николаю Баттаховым. Будем вспоминать, как мы сплавлялись по великой, чистой реке Амге!».

Изабелла Соломонова, родитель: «У моего сына Артема врожденная миопия  II  степени с астигматизмом, ему скоро исполнится 15 лет. Он ездил на сплав один и остался очень доволен. Говорит, что все прошло просто супер. В следующем году хотим отправиться на сплав всей семьей! Большое спасибо фонду «Харысхал» за помощь, которую вы нам оказали, за ваше понимание, милосердие и доброту!».

Летний сплав фонда «Харысхал» прошел отлично и подарил теплые и радостные впечатления родителям и детям. Если вы по какой-то причине не смогли отправиться с нами, не расстраивайтесь и оставайтесь на связи – ведь в следующем году мы отправимся в новые приключения! 

Выражаем благодарность АКБ «Алмазэргинэбанк» АО за поддержку проекта «Доступный мир», в рамках которого был проведен летний туристический сплав. 

Текст: Инна Асекритова

Рекомендуем