Большие планы инклюзивной студии «Чудеса кино»!

AsekritovaInna6519

На базе Благотворительного фонда «Харысхал» работает инклюзивная медиа-анимационная студия «Чудеса кино», занимаясь в которой дети учатся составлять небольшие сказки и рассказы, лепят и рисуют, создают мультфильмы и профессионально озвучивают их. Такие занятия помогают детям социализироваться и развить творческие способности. Хотим рассказать вам о новостях и грядущих планах нашего детища!

Недавно «Чудеса кино» вошли во всерросийскую ассоциацию «Большая анимационная карта», стали шестой зарегистрированной инклюзивной студией на территории России и единственной в Якутии. Напомним, что «Чудеса кино» были учреждены при поддержке петербургской анимационной студии «Да», специализирующейся на благотворительных проектах, команда которой приезжала в Якутск в 2012 году и проводила мастер-классы для волонтеров. Позже деятельность «Чудес кино» возглавил работник фонда Петр Николаев. Так и началась эта история!

Сотрудничество с «Союзмультфильмом»

Благотворительный фонд «Харысхал» начал переговоры о сотрудничестве с директором «Союзмультфильма», Борисом Машковцевым. В дальнейшем планируется проведение совместных встреч и мастер-классов в онлайн-формате для юных студийцев.  Также не исключено, что специалисты «Союзмультфильма» когда-нибудь пожелают приехать в Якутск и встретится с ребятами вживую.

По словам руководителя студии «Чудеса кино», Петра Николаева, встречи с профессиональными мультипликаторами дадут детям большой стимул. Мастер-классы будут включать советы специалистов, которые применяются в производстве мультфильмов. Это отличная возможность для детей фонда «Харысхал» и новый опыт для «Союзмультфильма».

Что нас ждет на юбилейном фестивале «Чудеса кино»?

Однажды студия «Чудеса кино» вылилась в нечто новое и масштабное, а именно — в одноименный фестиваль детской мультипликации, участие в котором могут принимать ребята с инвалидностью и ОВЗ со всей России. Уже в следующем году ему исполнится 10 лет. Юбилейное мероприятия планируется провести в музее «Россия – моя история», обладающим пространством с большой площадью и мультимедийной стеной и заодно являющимся партнером фонда. Кроме этого, к жюри «Чудеса кино»  собираются включить специалистов мультипликации, что расширит потенциал фестиваля. Стоит отметить, что предыдущие девять лет работы участников не оценивались по каким-либо профессиональным критериям. Талант ребят оценивался не сквозь призму качества сценария, озвучки или видеоконтента, а как бы точки зрения зрителя.

Экспедиция по созданию персонажа «Харысхала»

Юные студийцы примут участие в «Арктической стартап-экспедиции», в рамках которой в формате онлайн-курса будут обучаться у преподавателей Москвы и Санкт-Петербурга по направлению «Производство и отправка брендированных продуктов», то есть тому, как создается и продвигается брендированный персонаж для той или иной компании. Руководством «Харысхала» было принято решение, что после пройденного обучения команда детей создаст талисмана для фонда.

Петр Николаев, руководитель студии «Чудеса кино»: «У нас то девочка была талисманом, то белый мишка, то бурый, то панда… Мы решили остановиться на чем-то одном. Возможно, это будет какой-то собирательный образ добра, творчества или тому подобного. Команда студийцев должна будет реализовать это, а мы будем курировать, помогать и поддерживать наших детей!».

Вы можете записаться в студию «Чудеса кино» или на мастер-класс, позвонив в колл-центр фонда «Харысхал» по номеру телефона: 8-914-2-705-887.

previous arrow
next arrow
Slider

Текст: Инна Асекритова

Рекомендуем