Прошел кастинг в инклюзивные студии «Харысхала»

AsekritovaInna6519

17 сентября в библиотеке «SMART 2.0.3» г. Якутска прошел кастинг в инклюзивные студии Благотворительного фонда «Харысхал». Для детей с инвалидностью и без были представлены самые разнообразные направления, нацеленные на всестороннее развитие ребенка. 

В этот день каждый желающий ребенок вместе с родителями мог посетить кастинг Благотворительного фонда «Харысхал», проведенного в формате бесплатных мастер-классов, и выбрать наиболее понравившуюся и подходящую студию, используя специальный QR-код. Программа включила в себя занятия следующих инклюзивных студий: медиа-анимационные студии «Чудеса кино» (для детей от 7 до 13) и «Чудеса кино: teen» (для подростков от 14 до 18); театр-студия «Маленький принц»; студия глинотерапии «Создаем вместе»; этностудии «Чэмэлкэй», а также мастер-классы по медиаграмотности и вокальному искусству.

Преподаватель студии «Чудеса кино», Ирина Дьяконова, действительно, учит детей настоящим чудесам! Ребята дружно лепили пластилиновые фигурки и рисовали персонажей, после чего занялись производством собственного небольшого мультфильма. Сам этот процесс уже напоминает своего рода магию. В свою очередь, в студии «Чудеса кино: teen» дети постарше познакомились с основами мультипликации и техникам рисования в стиле аниме. К примеру, постоянная участница студии — Полина Славинская занимается в ней уже почти 10 лет, начиная со второго класса. С самого детства она является очень разносторонней личностью и попробовала себя в разных направлениях, но одно осталось неизменным – ее преданность студии и любовь к мультипликации. Полина — победитель фестиваля «Чудеса кино-2020», талантливо создающая целые аниме-вселенные. В будущем она мечтает стать художником-мультипликатором и заняться любимым делом на профессиональном уровне. 

Аня Слепцова, 16 лет: «Я решила посетить мастер-класс от студии «Чудеса кино: teen», потому что давно мечтаю сделать собственное аниме. Преподаватель студии Петр Петрович научил нас основам теории, как фотографировать кадры, рисовать и многому другому!».

В этно-студии «Чэмэлкэй» под руководством преподавателей – Айталины и Николая Баттаховых дети сыграли на якутских национальных инструментах. В этой студии ребятам предоставляется полная свобода творчества, ведь они могут учиться игре на одном или сразу нескольких инструментах, петь народные или современные песни на якутском и русском языках, и даже делать битбокс! 

Айталина Баттахова, руководитель этно-студии «Чэмэлкэй»: «У ребят с инвалидностью и ОВЗ есть барьер в развитии в сфере творчества. Мы с супругом работаем со слабослышащими и незрячими детьми в Республиканской (коррекционной) школе-интернате, поэтому знаем, что это очень актуальный и действенный способ взаимодействия. С самого первого дня наши ребята они проявили себя максимально хорошо, у всех отличное чувство ритма. И самое главное – у них есть желание! Если у ребенка горят глаза, то шансов развиваться в этой сфере гораздо больше».

Также юные гости могли попробовать себя в актерском мастерстве в театре-студии «Маленький принц». Это первый инклюзивный театр в Якутии для детей с инвалидностью и без, объединяющий их и создающий безбарьерную доступную среду для общения. За все время существования студии маленькие актеры и актрисы поставили уже несколько больших спектаклей, которые показывались в Якутске, Москве и Германии. 

 Студия глинотерапии «Создаем вместе», одно из самых популярных направлений «Харысхала», вновь открыла свои двери для всех желающих. Это уникальная техника арт-терапии, в процессе которой дети своими руками создают изделия из глины. 

Кроме этого, ребята и их родители могли посетить мастер-класс по вокальному мастерству от нашего звездного гостя, певца Дмитрия Потапова, и занятие по медиаграмотности от настоящего специалиста в этой области, Екатерины Винокуровой.

Туйаара Васильева, уполномоченный по правам ребенка в РС (Я), родитель: «Сначала мы попробовали глинотерапию, затем перешли в кабинет этно-студии «Чэмэлкэй». Мой сын вместе с другими педагогами с большим удовольствием сыграл на барабанах, хомусе и даже кырымпе. После мастер-класса он сказал, что хочет записаться в этно-студию. У ребенка есть небольшие проблемы с органами дыхания, поэтому, конечно, я с радостью поддержала его решение!».

Надеемся, что кастинг в инклюзивные студии фонда «Харысхал» стал новой ступенькой на пути к творческому развитию детей! И помните: мы всегда рады новым ребятам!

Текст: Инна Асекритова

Рекомендуем