Встреча с уполномоченной по правам ребенка

pel_men77@mail.ru

29 сентября в Благотворительном фонде «Харысхал» состоялась встреча уполномоченной по правам ребенка Республики Саха (Якутия) Туйаарой Васильевой с родителями детей с инвалидностью. На встрече присутствовали председатели общественных организаций Союз родителей детей с синдромом Дауна «Солнышки Якутии», родительское общественное движение незрячих и слабовидящих детей, подростков и молодежи «Сырдык Кемускэл» («Светлый защитник»), региональная общественная организация «Центр по поддержке и помощи детям с ДЦП и ментальными нарушениями «Лучики света» РС(Я).

Во время встречи родители озвучили проблемные вопросы, касающиеся социальной, медицинской и педагогической реабилитации, организации ранней помощи, обучения детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья. Также подняты вопросы инклюзивного образования, проблем в организации обучения особенных детей и другие вопросы. Родителями внесены предложения по улучшению разработки индивидуальной программы реабилитации и абилитации детей с инвалидностью. Кроме того, родители поставили вопрос об открытии ресурсных классов для социализации детей с инвалидностью. Были проведены индивидуальные консультации с родителями, а также для решения вопросов, требующих детального рассмотрения, в адрес Уполномоченного по правам ребенка направлены обращения от заявителей.

По итогам встречи будут сформированы предложения в целях дальнейшего решения поставленных проблемных вопросов на федеральном, республиканском и муниципальном уровнях.

Рекомендуем