Канистерапия в фонде «Харысхал»

AsekritovaInna6519

26 октября прошло первое занятие нового курса по канистерапии Благотворительного фонда «Харысхал».

Всем известна фраза «Собака – лучший друг человека», и мы не можем с этим не согласиться. На протяжении многих времен четвероногие всячески помогали людям, а их карьера, начавшаяся с охотников и пастухов, сейчас насчитывает более 15 профессий, среди которых поводыри, спасатели, ездовые и, конечно же, терапевты! Еще в XVIII веке учеными были отмечены положительные результаты экспериментов в психиатрической больнице пациентов привлекали к уходу за животными и общению с ними. С тех пор канистерапия только набрала обороты, распространившись по всему миру, и сейчас активно используется в медицинской и социальной реабилитации.

Благотворительный фонд «Харысхал» открыл новый курс «Канистерапия», представляющий собой особый метод лечения и реабилитации с использованием специально отобранной и обученной собакой, при помощи контакта с которой можно добиться значительных оздоровляющего эффекта. Записаться на курс из четырех занятий могли все желающие родители детей с инвалидностью и ОВЗ.

Нашим терапевтом стал замечательный йоркширский терьер по кличке Миша, который занимается этим делом уже около трех лет. Пес сразу же завоевал любовь и доверие детей. Под руководством тренера Алеси Кондратьевой Миша охотно поиграл с детьми, продемонстрировал некоторые трюки. На занятии за собакой осуществлялся уход, кормление, выполнение различных команд, а также присутствовал постоянный тактильный контакт, что способствует развитию моторики.

Алеся Кондратьева, тренер курса по канистерапии Благотворительного фонда «Харысхал»: «Канистерапия – это, в первую очередь, психологический настрой детей. К примеру, сегодня на занятии ребята сначала немного испугались, но потом потихоньку этот страх прошел. Канистерапия учит ответственности, заботе о животном, снимают стресс. Она будет полезна каждому: детям с аутичными расстройствами, незрячим и слабовидящим, а тем, у кого проблемы с речью, терапия поможет начать говорить».

Айза Сергучева, родитель: «Моему сыну Саяну 6 лет, он очень любит животных. Нам было интересно посетить на канистерапию, остались только положительные эмоции!».

Валентина Абрахова, родитель: «У моего сына Альберта аутизм. Я хочу, чтобы он обрел контакт с животными, не боялся их. Нам очень понравилось занятие!».

Больше фотографий смотрите в нашей группе в ВКонтакте!

Текст и фото: Инна Асекритова

Рекомендуем