День анимации в SMART-библиотеке!

AsekritovaInna6519

29 октября в «SMART-библиотеке 2.0.3» прошли мастер-классы для детей, приуроченные к Международному дню анимации!

В стенах библиотеки прошли увлекательные занятия по моделированию и анимации от студий и лучших IT-школ Якутска. Всего мастер-классы посетили более 50 участников.  Примечательно, что мероприятие, заявленное как для школьников подросткового возраста, также заинтересовало детей более младшего возраста.

Айталина Романова, ведущий библиотекарь «SMART-библиотеки 2.0.3»: «В Международный день анимации мы решили провести фестиваль для детей. Для этого нами были приглашены различные IT-школы г. Якутска по анимации. Все мастер-классы бесплатны, для участия нужно только оформить читательский билет».

Так, на занятии IT-школы «ALTAN» преподаватель показала ребятам, как рисовать эмоции с помощью простых изменений в лице. В свою очередь, IT-школа «CODDY» провела мастер-класс по курсу «digital art», на котором дети попробовали создать стикеры в программе «Krita», а также познакомились с интерфейсом графического редактора и работой графического планшета. А на занятии IT-школы «Expo Skills» участникам предоставилась возможность смоделировать собственный мультипликационный дом.

В том числе, участие в мероприятии принял Благотворительный фонд «Харысхал», представивший занятие от руководителя инклюзивной медиа-анимационной студии «Чудеса кино», Петра Николаева. На мастер-классе дети учились технике классической рисованной перекладной анимации. Сначала ребята рисовали фигурки любимых персонажей, а затем занимались покадровой съёмкой. Мастер-класс Петра Петровича очень понравился детям, а некоторые из них даже захотели присоединиться к нашей студии.

previous arrow
next arrow
Slider

Арина Олесова, 8 лет: «Я очень люблю рисовать и хочу научиться делать мультики! Сегодня на мастер-классе я сделала фигурку моего любимого персонажа — Хагги Вагги».

Владилена Михайлова, 13 лет: «Я очень увлекаюсь мультипликацией и люблю делать что-то творческое. Часто посещаю мероприятия «SMART-библиотеки», и сегодня просто не могла пропустить День анимации. После мастер-класса мне захотелось записаться в студию «Чудеса кино»!».

Спасибо «SMART-библиотеке 2.0.3» за предоставленную возможность участия в Дне анимации. Мы хотим, чтобы о наших студиях знали как можно больше детей и их родителей, и всегда рады сотрудничеству!

Текст: Инна Асекритова

Рекомендуем